Яндекс.Метрика
В Ульяновской области началась борьба за звание ученика года и 100 тысяч рублей
12:5728 марта 2017

Финальный этап межрегионального конкурса «Ученик года-2017» проходит с 27 по 31 марта на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность». В нем принимают участие школьники 9-11 классов из 26 субъектов страны. Ульяновскую область в финале представляет победитель регионального этапа – Александр Росин из димитровградского лицея №25. На церемонии награждения 31 марта победитель конкурса получит 100 тысяч рублей.

Конкурс «Ученик года» зародился в Ульяновской области и является действующей системой поддержки и выявления талантливых школьников. В 2009 году по инициативе губернатора Сергея Морозова проект расширил свои границы и впервые прошел на уровне ПФО, а с 2011 года приобрёл статус межрегионального. Традиционно каждый год площадкой проведения финальных состязаний становится Ульяновская область.

По словам и.о. министра образования и науки Натальи Семёновой, работа с талантами, обозначенная в послании президента страны на 2017 год, всегда была в приоритете региональной политики. «Для одарённых детей предусмотрена целая программа поддержки и сопровождения, включая выплаты денежных поощрений. Например, в этом году по предложению Губернатора все участники ульяновского областного этапа получили по пять тысяч рублей», - подчеркнула Наталья Семёнова.

В этом году конкурсные задания посвящены Году экологии, объявленного в стране президентом, и Году предпринимательства в Ульяновской области. В рамках первого тура учащиеся представят творческую презентацию «Оставь свой след...», домашнее задание «Экологический кодекс жителя Земли», которое предполагает оригинальное выступление про экологически ответственное поведение. Кроме того, они выполнят задание «Я – лидер», а также представят свой регион, включая национальные традиции, в краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная…».

Второй тур включает мастер-класс «Экологическая мастерская», «Открытую дискуссию» и презентацию своего бизнес-проекта на тему «Здоровье планеты в моих руках!».

С подробной программой межрегионального этапа конкурса «Ученик года-2017» можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки Ульяновской области.