Яндекс.Метрика
В Ульяновской области на помощь аграриям придут беспилотники и системы точного земледелия
13:1815 ноября 2017

По мнению министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаила Семёнкина, без внедрения новых технологий аграрная отрасль рискует навсегда отстать от экономически развитых стран, которые давно встали на инновационный путь развития.

Необходимость обусловлена и тем, что сельское хозяйство превращается в высокотехнологичную инновационную отрасль, которая базируется на детальном измерении всех процессов, происходящих на земле или ферме. Это происходит удалённо при помощи датчиков и аналитических систем, которые анализируют огромное количество показателей.

Системы точного земледелия (GPS-навигация) позволяют узнать местоположение тракторов и другой сельхозтехники вплоть до сантиметров. Благодаря этому техника не возделывает одни и те же отрезки земли несколько раз, не пропускает важные зоны, что происходило раньше. До 40% сокращаются затраты на топливо, более эффективно используются удобрения, гербициды и пестициды.

Чтобы собрать данные о своих угодьях, фермеры могут использовать и уже используют квадрокоптеры и другие виды беспилотных летательных аппаратов. В качестве примера можно назвать хозяйства как «Агроконцепт-Волга» и свинокомплекс «Новомалыклинский».

Образно говоря, фермер будущего –  это человек, который умеет работать с данными и контролировать процессы на своём участке практически из любого места через смартфон. Система управления полем даст ему прогноз по затратам, доходам, определит возможную прибыль исходя из прогнозных цен на онлайн-площадках.

Как доложил Михаил Семёнкин губернатору Сергею Морозову, минсельхоз региона работает над проектом «Умный агроном», включающим в себя развитие дронов. Беспилотники оснащаются мультиспектральными камерами. Высокая чёткость изображения позволяет определять проблемные участки поля, разнообразными датчиками, системами спутниковой навигации, малогабаритными бортовыми компьютерами и оборудованием для внесения химикатов.

Дроны в состоянии создавать электронные карты полей, проводить инвентаризацию сельхозугодий, оценивать объём работ и контролировать их выполнение для оптимального построения систем ирригации и мелиорации. Беспилотники могут проверять состояние посевов, строить карты по всходам, оценивать всхожесть сельхозкультур, прогнозировать их урожайность, осуществлять охрану. Им можно поручать экологический мониторинг сельхозземель, опрыскивание посевов химическими препаратами, оценку химического состава почвы.

Помимо этого, при поддержке минсельхоза РФ создаётся Единая информационная система о землях сельхозназначения. Она позволяет получать объективные сведения о землях сельхозназначения, обеспечивать их учёт, отображать результаты госмониторинга и мониторинга плодородия, обеспечивать сведениями о таких землях, их фактическом использовании.

По словам Михаила Семёнкина, для координации этой деятельности в рамках областного проекта «Умный регион» планируется создать проектную команду – автономную некоммерческую организацию «Экспертно-аналитический центр».

Назначением такой структуры будет являться подготовка аналитической информации в разрезе отраслей АПК, создание положительного имиджа сельского хозяйства и жизни на селе, изучение передовых технологий зарубежных стран и регионов России с внедрением их в Ульяновской области.

 

Виктор Никитин