Яндекс.Метрика
В Ульяновской области можно сэкономить более 200 тысяч рублей при покупке новой квартиры
17:1616 марта 2017

Государственная программа «Жильё для российской семьи» предоставляет жителям региона возможность приобрести новое комфортное жильё на льготных условиях.

Благодаря программе, будущие новосёлы получают в собственность комфортные квартиры с отделкой «под ключ» по цене, не превышающей 35 тысяч рублей за квадратный метр. В реестр граждан, имеющих право на покупку жилья эконом-класса входят 20 категорий, в основном, это работники бюджетной сферы.

Квартиры предоставляются в новых динамично развивающихся районах города Ульяновска и Димитровграда. Постройкой таких домов занимаются компании, заключившие соглашения с государством по данной программе. В Ульяновске одной из таких фирм является инвестиционно-строительная компания «Запад».

«Благодаря этому, многие ульяновцы смогли купить жильё на льготных условиях. Важно, что участники программы получили возможность приобрести новые квартиры в проектах комплексной застройки, в которой для комфортной жизни семей с детьми существуют все условия: благоустроенные дворы оборудованные детскими игровыми и спортивными площадками, а также новая развитая социальная, коммерческая и транспортная инфраструктура», - рассказал коммерческий директор компании «Запад» Алексей Гаврилов.

На территории региона программа действует с 2014 года. Она помогает в развитии жилищного строительства. Так, в прошлом году было сдано 970 000 квадратных метров новой жилплощади. Таким образом, почти на семь тысяч квадратных метров удалось перевыполнить план, утверждённый губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым.

В итоге регион занял первое место в ПФО по вводу в действие жилых домов на 1 тысячу населения и третье место к уровню 2015 года, уступая Саратовской области и республики Марий Эл.

На сегодняшний день в реестр участников программы внесены 2 134 семьи, из них 1 715 уже заключили договор долевого участия в строительстве многоквартирных домов эконом-класса.

«В этом году определён новый показатель ввода нового жилья в эксплуатацию. Он составляет порядка 970 тысяч квадратных метров, и мы хотим этот план перевыполнить. Программа работает в регионе уже три года, и по временному периоду будет продолжаться до конца текущего года», - пояснил руководитель филиала Фонда содействия развитию жилищного строительства Ульяновской области Дмитрий Полежаев.

Кроме того, участники программы имеют право получить кредит на покупку новой квартиры с пониженной процентной ставкой и в результате ещё больше сэкономить.

«В результате действия программы нашей семье удалось купить квартиру дешевле более чем на 200 тысяч рублей. Это с учётом всех льгот и пониженной процентной ставки по ипотечному кредиту. В новое жильё мы въехали неделю назад и ничего ещё не делали. Войдя в квартиру, я была приятно удивлена, так в ней присутствовала всё необходимая сантехника, были отделаны стены, потолок и пол. Даже газовая плита была! Мы не ожидали подобного результата», - поделилась участница государственной программы, работник бюджетной сферы Надежда Подковыркова.

Документы для включения в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья по данной программе, принимают муниципальные органы власти по месту жительства. С полным перечнем категорий граждан можно ознакомиться на сайте министерства промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области.

 

Николай Квасов