Яндекс.Метрика
В Ульяновской области мошенники обманули 80-летнюю женщину
11:5628 июня 2017

Очередной жертвой телефонных мошенников стала пенсионерка из Димитровграда.

Как сообщает пресс-служба УМВД, 80-летней жительнице на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, он представился ее сыном и рассказал, что задержан полицией за правонарушение. Чтобы избежать ответственности, нужно срочно 30 тысяч рублей. Такой суммы у женщины не оказалось, но она перевела через банковский терминал на карту 10 тысяч рублей. Спустя какое-то время, созвонившись с сыном, она поняла, что стала жертвой мошенников, и заявила о случившемся в полицию.

В Сенгилеевском районе от мошенников пострадал житель села Новая Слобода, который разместил объявление о сдаче квартиры. Через некоторое время ему позвонила потенциальная клиентка, которая пообещала перевести предоплату, но для этого ей нужен номер карты владельца с подключенной функцией мобильного банка. Мужчина так и сделал, в результате с его карты списали 10 тысяч рублей.

Обоими случаями занимаются сотрудники полиции. Они напоминают: будьте бдительны, если вам сообщили, что ваши родные попали в беду, не впадайте в панику. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, созвонитесь со своими близкими, если вы сомневаетесь в личности звонившего, задайте наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы.

Обязательно уточните, в какое именно отделение полиции доставлен ваш родственник и проверьте эту информацию через дежурную часть.

Не переводите деньги на незнакомые счета. Помните, ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей пластиковой карты!