Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовятся отметить столетие гвардейского высшего танкового командного училища имени Ленина
10:5726 декабря 2017

В Ульяновской области продолжается подготовка к предстоящему столетию Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища имени Владимира Ленина. Его будут отмечать 7-8 сентября 2018 года. 26 декабря губернатор Сергей Морозов осмотрел территорию суворовского училища на Спасской, 7, ознакомился с планом реконструкции учебного заведения и поздравил воспитанников с наступающим Новым Годом.

По словам главы региона, в ближайшие дни в Москве пройдет совещание с руководителями министерства обороны РФ и руководителями совета безопасности. На нём губернатор доложит о подготовке реконструкции училища.

«Очень хочу, чтобы вы, суворовцы, всегда помнили, что вы являетесь наследниками славных традиций Симбирской военной гимназии, позже преобразованной в Симбирский кадетский полк, – отметил Морозов. – Мы хорошо знаем историю военных училищ нашего региона и хорошо понимаем главный смысл руководства страны, которое вкладывает много сил, времени, таланта в то, чтобы взрастить из вас настоящую элиту страны. Честь, долг, беззаветная преданность перед Отечеством – вот те качества, которые должны быть в каждом суворовце».

В 2018 году Ульяновская область готовится отмечать более десятка крупных юбилеев – это 75-ая годовщина со дня создания региона, 370-летний юбилей Ульяновска, 100-летие со дня образования суворовского училища и 70-летие Ульяновского высшего военно-технического училища.  

Напомним, согласно распоряжению губернатора Ульяновской области создан организационный комитет, в состав которого вошли представители Совета Федерации и Государственной думы, министерства обороны России, ДОСААФ России и ветеранских организаций.

На реконструкцию суворовского училища будет заложены средства министерства обороны Российской Федерации – более 4 миллиардов рублей. По представленному плану до марта 2018 года завершатся демонтажные работы, а с марта по сентябрь начнётся полномасштабный ремонт. К сентябрю планируется завершить и благоустройство. Ремонтные работы будут идти до июля 2020 года. Также на территории училища планируется создать спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, культурно-досуговый центр с кинозалом, комплексом помещений для психологического обследования и разгрузки, столовую на 600 мест, крытый ледовый каток, стрелковый тир и гараж на пять единиц техники с ремонтным боксом.

Елизавета Игнатович