Яндекс.Метрика
В Ульяновской области газифицирован ещё один населенный пункт
11:3423 февраля 2017

Теперь пользоваться природным газом могут жители села Выползово Сурского района.

Губернатор Сергей Морозов, который присутствовал на торжественной церемонии пуска газа, подчеркнул, что это долгожданное и радостное событие для всего региона. По его словам, подготовка проектно-сметной документации началась еще в 2011 году. «Несмотря на трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, село удалось газифицировать. Это значит, что у людей будут более комфортные условия для жизни, – сказал глава региона. – Хочу официально заверить, что решение, которое было принято по результатам ваших наказов региональным отделением партии «Единая Россия», будет выполнено. Я веду разговор о газификации всего Сурского района. Нас не устраивает, что один из самых исторически ценных для региона районов Ульяновской области сегодня газифицирован чуть больше чем на 31 процент. Мы целенаправленно идем к нашей большой мечте – в полном объеме газифицировать Ульяновскую область, и мы надеемся, что нам это удастся сделать в основном к 2021 году».

Также Сергей Морозов заявил, что, помимо газификации, район коснутся и другие положительные изменения. «Мы приняли решение об активном строительстве жилья, дорог, ремонте и строительстве социальных учреждений, школ, детских садов. И несомненно, Сурский район будет территорией, в которую мы будем направлять достаточно большое количество финансовых средств», – сказал губернатор.

По словам генерального директора «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимира Камеко, сегодня в этом населенном пункте доступ к газу имеет 44 дома, а газификации подлежит всё село – 130 домов. «Я думаю, что межпоселковый газопровод даст развитие инвестиционному потенциалу Сурского район и способствует повышению качества жизни жителей Ульяновской области, – сказал Владимир Камеко. – В ближайшее время в этом районе предусмотрено окончание строительства газопровода, газификации подлежат ещё 6 населенных пунктов».

Одной из первых семей в селе, подключившейся к газопроводу, стали Ганины. Хозяин дома, преподаватель истории в местной школе Владимир Михайлович отметил, что этому событию рады все жители села без исключения. «Мы долго этого ждали. Считаю, что с точки зрения комфорта наша жизнь изменится существенно. Особенно это касается пожилого населения и тех, кто запасался дровами на весь год.  Кроме того, некоторые пользовались газовыми баллонами, которые сейчас уже можно использовать как музейный экспонат», – поделился Владимир Ганин.

Елена Нестерова