Яндекс.Метрика
В Ульяновской области до минимума снизился класс пожарной опасности
16:3429 мая 2017

Статистика свидетельствует, что с начала пожароопасного сезона в регионе зафиксировано 86 природных пожаров на площади 313,5 гектара. В ликвидации возгораний было задействовано 235 человек и 90 единиц спецтехники. В целом по области с начала текущего года зарегистрировано 413 пожаров. Основная масса из них, 318 возгораний, приходится на жилой сектор.

К сегодняшнему дню число возгораний несколько снизилось. В лесах установился минимальный первый класс пожарной опасности. По мнению экспертов, положительная динамика достигнута благодаря взаимодействию лесничеств и областного Центра по обеспечению пожарной безопасности, а также влажной и прохладной погоде. Больше всего, конечно же, сыграл свою роль человеческий фактор. Достаточно сказать, что на территории 14 лесничеств региона действуют 16 пожарно-химических станций, полностью укомплектованных противопожарным инвентарём. Усилена работа по профилактике возгораний. Введён противопожарный режим. В целях организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудованы наблюдательные пункты. Ведётся наземное патрулирование по 96 маршрутам. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций сотрудники аграрного ведомства организуют тактические учения и тренировки, проводят мероприятия по противопожарной пропаганде среди населения.

Совместно с региональным ГУ МЧС России завершаются проверки соблюдения требований пожарной безопасности в местах летнего отдыха детей. Выявленные нарушения устраняются в плановом порядке.

Телефоны экстренных служб остаются без изменений:

112 – вызов экстренных оперативных служб;

01 – единый номер пожарных и спасателей;

03 – скорая помощь.

Виктор Никитин