Яндекс.Метрика
В Ульяновской области для детей с онкопатологиями прошла акция «Храбрые сердца»
12:5417 февраля 2017

В онкогематологическом отделение областной детской клинической больницы 15 февраля прошёл праздник, приуроченный к международному дню борьбы с детским раком.

По словам главного врача больницы Анны Лебедько, такой праздник устраивают ежегодно, в гости к ребятам приходят представители областной администрации, маленьким пациентам дарят подарки. «Мы стараемся скрасить будни наших храбрых малышей, с ними занимаются психологи, воспитатели. Кроме того, в нашей больнице продолжается уникальная акция «Бусина храбрости», когда за каждый укол, пункцию мы даем нашим ребятам по бусинке. Это своеобразное напоминание о том, какой длинный путь они прошли в борьбе с раком», - рассказала Лебедько.

При поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 2016 году в детской областной больнице открылось новое реабилитационное отделение для детей с хроническими заболеваниями. Дети с онкопатологиями могут проходить там восстановительное лечение, не выезжая за пределы региона.

Заведующая отделением онкогематологии Ульяновской областной детской клинической больницы Валентина Тимофеева сообщила, что в год в регионе регистрируется 25-30 случаев онкологических заболеваний у детей и подростков. При этом примерно треть всей детской онкопатологии приходится на острые лейкозы. На втором месте злокачественные опухоли головного мозга, третье место занимают злокачественные лимфомы, саркомы костей и мягких тканей.