Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут внедрять Стандарт добровольчества
10:5212 декабря 2017

6 декабря Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Года волонтера. В Ульяновской области в рамках приоритетного проекта «Десятилетие доброты» утвержден Стандарт развития добровольчества.

«Наша задача на региональном уровне как можно активнее внедрять принятый на днях областной Стандарт развития добровольчества, а также разработанный АСИ Стандарт поддержки волонтёрства. Министры и руководители муниципалитетов должны полностью погрузиться в реализацию этих документов. В каждой отрасли и районе необходимо создать свой оргкомитет по проведению Года волонтёра», – заявил губернатор Сергей Морозов.

Помимо девяти шагов, прописанных в федеральном Стандарте поддержки волонтёрства, в региональный документ вошли еще два пункта: создание реестра добровольческих инициатив и проектов и утверждение этического кодекса волонтёра. 

Федеральный стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах РФ включает в себя девять шагов:

ШАГ 1. Принятие регламента взаимодействия региональных органов государственной власти с СО НКО, добровольческими (волонтерскими) организациями.

ШАГ 2. Назначение ответственного за развитие добровольчества (волонтерства) в регионе на уровне не ниже заместителя главы субъекта Российской Федерации.

ШАГ 3. Создание совета по вопросам добровольчества (волонтерства).

ШАГ 4. Открытие ресурсных (добровольческих) центров.

ШАГ 5. Предоставление субсидий и грантов добровольческим организациям.

ШАГ 6. Оказание информационной поддержки и популяризации добровольчества (волонтерства).

ШАГ 7. Подготовка добровольцев (волонтеров) и должностных лиц.

ШАГ 8. Разработка мер поощрения добровольцев (волонтеров).

ШАГ 9. Оценка внедрения Стандарта.