Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будут поддерживать рационализаторов и изобретателей
9:0522 ноября 2017

Правительство Ульяновской области и Всероссийское общество рационализаторов и изобретателей подписали соглашение о сотрудничестве. 21 ноября в стенах Ульяновского государственного технического университета под председательством главы региона Сергея Морозова состоялось совещание по вопросам развития изобретательской и рационализаторской деятельности на территории Ульяновской области.

В Ульяновской области проживает большое количество талантливых изобретателей и рационализаторов. Однако в настоящее время они не объединены никаким профессиональным сообществом, не составляют никакую общественную организацию. И это является проблемой. «Это неправильно, что сейчас нет организации подобного рода. Изобретателям, рационализаторам всегда есть, о чем рассказать друг другу, – поделилась проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина. – Обмен опытом, диалог ведет к прогрессу. Кроме того, с общественной организацией будут считаться как органы исполнительной власти, так и предприятия. Мы надеемся, что с созданием такой организации мы сможем полноценно обеспечить трансфер технологий для того, чтобы наши изобретатели работали не ради изобретений, не ради удовлетворения своего любопытства, а для развития экономики Ульяновской области».

По словам Надежды Ярушкиной, сейчас в области существует инициативная группа изобретателей, которая готова в тесном контакте со Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов создать у нас региональное отделение и вместе со всеми заинтересованными представителями власти и бизнеса вести активную деятельность по продвижению изобретений в экономике.

Сергей Морозов отметил, что подписанное двустороннее соглашение между Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов и правительством Ульяновской области будет способствовать дальнейшему развитию изобретательской и рационализаторской мысли на территории нашей области и в масштабе всей страны.

«Ульяновская область обладает промышленным, научным, инновационным потенциалом, являясь отличной площадкой для работы региональной организации развития изобретательской деятельности», – отметил Сергей Морозов. И следующий шаг в данном направлении – это подготовка ряда предложений по системе мотивации изобретателей и рационализаторов.