Яндекс.Метрика
В Ульяновской области будет разработан закон «О плодородии земель сельхозназначения»
8:5328 апреля 2017

Вопросы использования земель и повышения их плодородия обсуждены на заседании аграрного комитета ЗСО. Площадь сельхозугодий Ульяновской области составляет чуть больше 2 миллионов гектаров, из которых около 1,6 миллиона приходится на пашню. Мониторинг плодородия почв земель сельхозназначения проводится ежегодно на площади не менее 250 тысяч гектаров. Есть, однако, муниципальные образования, где он не проводился 5 и более лет.

Председатель комитета Виктор Антипов особо подчеркнул, что основным условием стабильного развития АПК является сохранение, воспроизводство и рациональное использование земель сельхозназначения. Проблемами региона в этой сфере являются высокая подверженность почв эрозии, увеличение количества кислых почв, ущерб от деятельности объектов нефтедобычи, строительства, дорожного хозяйства, энергоснабжения. Негативно влияет на состояние почвы недостаточность агротехнических, лесомелиоративных, гидротехнических, организационных мероприятий.

В ходе обсуждения депутаты комитета предложили министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаилу Семёнкину подготовить проект закона Ульяновской области «О плодородии земель сельхозназначения», а также разработать региональную целевую программу по обеспечению плодородия таких земель. Помимо этого, рекомендовано повысить эффективность работы по мониторингу земель, рассмотреть варианты стимулирования сельхозпредприятий, обеспечивающих повышение и сохранение плодородия. В свою очередь, главам администраций муниципальных районов предложено ежегодно рассматривать вопросы состояния и охраны почв, рационального использования земельных ресурсов в отдельном порядке.

В III квартале текущего года профильный комитет намерен рассмотреть вопрос о мерах, принимаемых органами госвласти по вовлечению в оборот земель, не используемых для производства сельхозпродукции и повышения их плодородия.

Виктор Никитин