Яндекс.Метрика
В Ульяновской области более 73% озимых культур находятся в хорошем состоянии
14:4526 января 2017

Наступающие морозы вновь заставляют вспомнить о состоянии озимых культур на полях области. Вот как комментирует ситуацию директор Ульяновского НИИ сельского хозяйства Александр Захаров. План сева озимых аграриями региона выполнен в полном объёме. Высевались 5 культур: рожь, пшеница, ячмень, тритикале и рыжик. Всего, с учётом рыжика, посеяно почти 276 тысяч гектаров. Основная доля, это 243,3 тысячи гектаров, приходится на озимую пшеницу.

Запасы продуктивной влаги под озимыми культурами перед уходом на зимовку оставались на уровне среднемноголетних данных и беспокойства не вызывали. В последней пятидневке ноября прошлого года сложился устойчивый зимний покров. Сегодня глубина промерзания почвы составляет 29-35 сантиметров при высоте снежного покрова 25-45 сантиметров. Следует сразу же отметить, что высота такого покрова является определяющим фактором сохранения озимых от вымерзания. Пока зимовка проходит в благоприятных для посевов условиях. Критических температур вымерзания озимых не наблюдается, растения полностью сохраняются и находятся в состоянии покоя.

По словам директора НИИСХ, если брать ситуацию в целом, состояние озимых можно оценивать как хорошее на 73,5, удовлетворительное – 25,1, неудовлетворительное – 1,1, нет всходов – 0,2%. Первыми, как правило, повреждаются ослабленные растения, которые ушли в зиму с недостатком питательных веществ или отсутствием узловых корней. Эти поля должны находиться на постоянном контроле с тем, чтобы можно было строить работу по уходу и восстановлению посевов. Делать окончательные выводы пока что рано. Состояние озимых в значительной степени будет зависеть от погоды. И не столько зимой, как ранней весной, когда гибель растений может достигать критических отметок. 

Виктор Никитин