Яндекс.Метрика
В Ульяновской области активными темпами ведётся сев яровых культур
8:3205 мая 2017

Губернатор Сергей Морозов держит ход весенней посевной кампании на постоянном контроле. «Крайне важно, чтобы руководители сельских районов оперативно включались в решение возникающих проблем и оказывали аграриям всю необходимую поддержку, – подчеркнул глава области. – Необходимо поощрять работников сельхозотрасли за их неустанный труд, направленный на благо жителей региона».

В Ульяновской области к яровому севу приступили практически все муниципалитеты. Лидерами по темпам проведения ВПР являются Новоспасский, Сенгилеевский и Ульяновский районы. Ситуацию с ходом посевной держат на контроле специалисты профильного министерства. Совместно с представителями УГСХА, Ульяновского НИИ сельского хозяйства, агрохимической службы они выезжают в сельхозпредприятия.

По данным на 4 мая, засеяно около 14 тысяч гектаров яровой пшеницы, почти 19 тысяч гектаров ячменя, более 12 тысяч – овса и 4,5 тысячи – гороха. Хорошо идёт подкормка озимых культур. Удобрения внесены на площади более 256 тысяч гектаров или на 95% от общего объёма посевов.  

Весна 2017 года имеет свои особенности. Она началась почти на 2 недели раньше обычных сроков, но в права вступала очень долго, отличалась неустойчивой погодой, обилием осадков, что не давало аграриям возможности приступить к полевым работам.

Виктор Никитин