Яндекс.Метрика
В ульяновском сквере Духовности отпраздновали Троицу древними играми и обрядами
10:1305 июня 2017

Народные гуляния, посвящённые одному из главных христианских праздников, Святой Троице, прошли 4 июня после праздничного богослужения в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе.

Глава региона Сергей Морозов отметил, что праздник Святой Троицы воспевает вечные ценности веры, добра, любви. Также отрадно, что в Ульяновском крае возрождают православные культурные традиции, восстанавливают утраченные памятники культуры и храмы.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий подчеркнул, что на протяжении многих столетий праздник Пресвятой Троицы утверждает среди людей радость и любовь, – все то, на чём держится мир.

Особое место на празднике было уделено древним традициям и развлечениям. Ульяновцы с удовольствием водили шумные хороводы, пели народные песни под аккомпанемент гармони, плели венки, украшали цветными лентами главный символ этого дня – русскую берёзку. Особой популярностью у горожан пользовалась площадка художественной ковки «Кузница счастья». Кроме того, для юных ульяновцев были организованы мастер-классы по лепке из глины, росписи бумажных тарелок.

Настоящим украшением праздника стала выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, где все желающие могли приобрести уникальные работы: изделия из бисера, дерева и глины. На центральной площадке сквера выступили ансамбли «Отрада», «Забава», «Волжанка» и «Жихарка». Также на празднике все желающие получили угощения в виде пирогов и кваса. Пришедшие отметили, что проведение таких праздников является уникальной возможностью прикоснуться к истокам своей культуры и народным традициям.

Здесь же состоялась церемония награждения главы города Ульяновска Сергея Панчина. Указом Святейшего Патриарха Кирилла он удостоен юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».


Фото https://twitter.com/