Яндекс.Метрика
В ульяновском банке нашли фальшивую купюру
15:4715 марта 2017

Поддельную 5-тысячную купюру обнаружили при пересчете денег 13 марта в отделении банка, расположенного на улице Кузнецова. В связи с этим в настоящее время сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Напоминаем, что ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег может составлять от 5 до 15 лет лишения свободы.

УМВД России по Ульяновской области просят ульяновцев быть бдительными и внимательно относиться к денежным купюрам, которые попадают в руки. 

 Фальшивую денежную купюру можно определить по следующим признакам: 

  • – Некачественная прорисовка мелких деталей рисунка на купюре;
  • – Купюра склеена из двух листков бумаги (в отдельных случаях может расклеиваться с углов);
  • – Краска изображения может стираться при трении, на местах сгиба купюры краситель отслаивается;
  • – Отверстия микроперфорации в бумаге (к примеру, число 1000), на ощупь шероховатые (на подлинной купюре гладкие);
  • – Угол наклона скрытых радужных полос отличается от подлинного;
  • – Водяной знак при рассматривании на просвет имеет только темные участки по сравнению с общим фоном бумаги.
  • – Часто удачно имитируется и похожа на настоящую защитная нить на банкноте. Иногда на одну из сторон купюры наклеивается полоска бумаги с изображениями. Такой способ подделки виден «не вооруженным глазом». На нити, в отличие от подлинной, может отсутствовать изображение самой купюры;
Продавцов, обнаруживших фальшивую купюру, настоятельно просят не возвращать подделку покупателю. Необходимо внимательно осмотреть покупателя, запомнить его приметы и немедленно вызвать сотрудников полиции или сотрудников охранной службы.

Если поддельная купюра была обнаружена спустя значительное время после ее сбыта, не следует утаивать данный факт или пытаться скрыть поддельную купюру в общей массе выручки. Необходимо сообщить о случившемся в полицию или собственнику торговой организации.