Яндекс.Метрика
В ульяновских трамваях будут показывать мультфильмы и включат автоинформаторы
16:2418 апреля 2017

Уже к концу текущего года руководством «Ульяновскэлектротранс» планируется оснастить автоинформаторами все городские трамваи и троллейбусы. Это значит, что оповещение пассажиров будет вестись в автономном режиме без участия водителя. Кроме того, часть вагонов оснастят видеомониторами для трансляции последних новостей, объявлений и мультфильмов для детей.

По словам заместителя директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Виктора Трепалина, в настоящее время в первом или «Северном» депо практически завершены работы по установке оборудования в 90 вагонах. В «Засвияжском» и «Троллейбусном» депо – автоинформаторы установлены в 50 процентах подвижного состава. «Наше предприятие постоянно ведёт работу по повышению качества и безопасности предоставляемых услуг по перевозке пассажиров, – подчеркнул Виктор Трепалин. – Новая система оповещения существенно облегчает и работу водителей, которым теперь не приходится отвлекаться на объявление остановок».

Что касается видеомониторов, то на сегодняшний день они установлены в 12 салонах, в ближайшее время появятся ещё в трёх трамвайных вагонах. Система работает автономно, имеет подключение к сети Интернет. Как сообщил инженер-электрик ульяновского трамвайного депо №1 Андрей Никифоров, в режиме реального времени оператор может изменить выпускаемую информацию. «Все видеомониторы оснащены модулем GPS, поэтому наши пассажиры в случае необходимости смогут оперативно узнать о чрезвычайных и внештатных ситуациях, просто прочитав об этом», – отметил специалист.