Яндекс.Метрика
В ульяновских дворах появляются парковки, урны и лавочки
16:5823 августа 2017

В Ульяновске в этом году отремонтируют 42 придомовые территории. В семи из них уже завершены работы. Губернатор Сергей Морозов проинспектировал несколько показательных дворов города, в которых в текущем году идет ремонт по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Первой точкой объезда стала территория дома № 71 по улице Ефремова. Здесь организовали парковка для автомобилей, заасфальтировали пешеходные дорожки и установили малые архитектурные формы. На благоустройство двора было выделено около 4 миллионов рублей.

Кроме того, во дворе по согласованию с местными жителями в будущем установят освещение, лавочки для отдыха и мусорные урны. Управляющая компания дома покрасит входные группы и капитально отремонтирует подъезды.

Дом входит в территориальное общественное самоуправление «Прогресс», который считается одним из образцовым. Председатель ТОС Марина Скорикова поделилась дальнейшими планами жильцов по благоустройству территории: «Хочется поблагодарить всех, кто принимает участие в благоустройстве нашей территории. Раньше у нас был заброшенный двор, а теперь он заиграл другими красками. Надо отметить, что в вопросе благоустройства многое зависит от самих жителей. Например, мы стараемся, чтобы у дома не было долгов за ЖКУ. Жители, а это в основном пенсионеры, ветераны и дети войны, выходят на субботники. Наш ТОС уже готовит проект на участие в конкурсе грантов. Если победим, мы планируем на эти средства закупить для территории нашего ТОС тренажёры и спортивную площадку».

Также глава региона осмотрел благоустройство других дворов по улицам Ефремова и Камышинская. Сергей Морозов поручил на каждой территории определить ответственное должностное лицо, которое будет следить за санитарным состоянием и графиком уборки. Также по просьбам жителей глава региона поручил разработать программу сноса старых деревьев и озеленения внутридворовых территорий.

«В ходе реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды мы увидели, как преображаются наши дворы и какими активными становятся сами жители. Теперь и ульяновцы знают, что их активность напрямую влияет на благоустройство города. Региональная власть в свою очередь продолжит поддерживать их предложения и инициативы», – подчеркнул Сергей Морозов.

 

Николай Квасов