Яндекс.Метрика
В Ульяновске жителям, пострадавшим от некачественного капитального ремонта, выплатят компенсации
14:5703 марта 2017

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Фондом модернизации ЖКХ Ульяновской области провели обследование трёх домов в Засвияжском районе Ульяновска, жители которых жаловались на некачественно проведённый ремонт кровли. Поводом для проверки послужили обращения жителей, пострадавших от протечек кровли. В результате дома по улице Герасимова, №21 и Богдана Хмельницкого, дом №6 и №8 были взяты на особый контроль.

«Я живу в этом доме почти с момента его постройки. За это время у нас не возникало подобных проблем, но после капитального ремонта, вот уже как два года как у нас протекают потолки в комнатах, и на стенах образуется плесень», – поделилась жительница дома №6 по улице Богдана Хмельницкого Тамара Голубева. Пострадавшие жители требуют от подрядной организации компенсацию за протечки, а также выявить и устранить их причины.

В результате обследования специалисты ОНФ совместно с представителями управляющей компании обслуживающей эти дома выявили несколько участков кровли, состояние которых проверят дополнительно. Если в ходе экспертизы подтвердится некачественный ремонт, то подрядная организация будет обязана исправить обнаруженные нарушения. «Недопустимо игнорировать жалобы людей. Мы настаиваем на том, чтобы жилищно-коммунальная компания и подрядная организация выполнили свои обязательства перед жильцами. Людям должны выплатить компенсацию по прошедшим и выигранным судам, а также принять меры для устранения протечек», – подчеркнул эксперт регионального штаба ОНФ Алексей Ситников.

Кроме того, была выявлена ещё одна причина протечек крыш, не связанная с капитальным ремонтом здания, – стены у жильцов промокают отчасти от того, что образуется повышенная влажность на чердаках, а это в свою очередь ведёт к дополнительному конденсату на внутренней поверхности кровель. Причина – отсутствие необходимой теплоизоляции на трубах системы отопления, а также тот факт, что фановые канализационные стояки были выведены на чердак. По строительным нормам они должны выходить через чердак на улицу.

Представители управляющей компании обещали в ближайшее время подготовить необходимый технический проект для устранения нарушений, который будет представлен на собрании собственников домов.

«Фондом будут приняты все возможные меры для защиты интересов жителей. Подрядной организации выдано предписании о устранении выявленных замечаний в рамках гарантийного ремонта. Также принято решение о дополнительном обследовании состояния кровли во время дождя, чтобы определить возможные места протечек», – высказался по поводу результатов проверки исполняющий обязанности директора фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев.