Яндекс.Метрика
В Ульяновске завершился отборочный этап WorldSkills Russia
9:3528 марта 2017

Последние соревнования отборочного этапа на право участия в финале национального чемпионата WorldSkills Russia прошли в Ульяновске. Они состоялись на базе ульяновского Межрегионального центра компетенций 27 марта. Испытания проходили во всех семи центрах компетенций России по своим направлениям. В Ульяновской области испытания начались 16 марта, их участниками стали более 130 конкурсантов из 65 регионов страны. Победителей огласят в апреле – они получат право участия в финале национального чемпионата WorldSkills Russia. Он пройдёт в мае в Краснодарском крае.

Компетенциями, которые проверяли в Ульяновской области, стали ремонт и обслуживание легковых автомобилей, обслуживание грузовой техники, кузовной ремонт, автопокраска и эксплуатация сельскохозяйственных машин. В компетенции «Обслуживание авиационной техники» в этом году соревнования не было – по России заявилось всего шесть человек.

Директор Ульяновского авиационного колледжа, Межрегионального центра компетенций Наталья Китаева рассказала, что тренировочный полигон был создан непосредственно для проведения отборочных соревнований. Его основная задача – тренировка сборных команд Российской Федерации по предоставляемым компетенциям.

«Мы на этом чемпионате опробовали наши площадки, у нас стоит совершенно уникальное оборудование. Ульяновская сборная была представлена практически по всем компетенциям, кроме автопокраски. Надеюсь, что своего участника в ней мы представим в следующем году. Наш студент авиационного колледжа по web-дизайну участвует в Центре компетенций в Казани. Есть надежда, что наши ребята пройдут, и большая. Они готовились с октября. Мы соревновались с участниками, которые годами занимаются на площадках. Это было сложно. Я думаю, что мы увидим наших ребят на площадке национального чемпионата в Краснодаре», - рассказала Наталья Китаева.

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» одна из самых многочисленных в отборочных соревнованиях, участвуют 59 регионов. В заключительный день участвовали ребята из Дальневосточного федерального округа. На площадке было представлено на 5 модулей. Задачи участников – провести диагностику, найти неисправности, устранить их в соответствии с технологической картой, и собрать в правильной последовательности, чтобы привести автомобиль в рабочее состояние.

«Мое участие в чемпионате началось с того, что я сам попросился у себя в области поучаствовать. Объем работы большой, сегодня разбираем электронику автомобиля, ходовую часть, двигатель и коробку передач. Автомобили новые, поэтому сложностей много, но я учусь на эту специальность уже третий год, и эти сложности мне интересны», – рассказал участник в компетенции «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» из города Холмск (Сахалин) Кирилл Мунтяну.

«Я в движении с самого первого чемпионата. Изначально мы не знали, как его проводить, как разрабатывать задания и готовить ребят. Приехав впервые на чемпионат мира, мы думали, что это обычный конкурс профмастерства, но увидели, что это настоящее олимпийское движение. С каждым годом мы сами как эксперты набираем опыт и передаем его в образовательные организации преподавателям: как обучать, на что делать акцент, – рассказал национальный эксперт по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Андрей Жигульский. – Бизнес теперь с большей охотой идёт нам навстречу. Они видят профессионализм ребят, и уже есть много случаев, когда бизнес-партнеры (дилерские центры, сервисные станции) принимают на работу конкурсантов. Всё больше и больше регионов вливаются в движение, оно набирает обороты и, будем надеяться, достигнет высокого уровня».

Директор департамента профессионального образования и науки Алексей Шкляр   отметил, что подготовка рабочих специальностей в регионе не ограничивается данным чемпионатом. «Проведение отборочного чемпионата на территории Ульяновской области имеет важное значение для повышения престижа рабочих специальностей. Это даст возможность нашим студентам более качественно подготовиться, успешно выступить. Мы надеемся на расширение нашего участия на международных соревнованиях, и в сентябре 2017 года на базе Центра компетенций должны появиться и современные учебные центры», – рассказал Шкляр.

Ульяновская область включилась в реализацию утвержденных федеральных государственных образовательных стандартов по ТОП-50. Это список 50 наиболее востребованных и перспективных специальностей, утвержденный минтруда в 2015 году. Межрегиональный центр компетенций будет флагманом этой работы – предстоит серьезная работа не только по оснащению материально-технической базы, но и по разработке учебных программ.

Елена Ольдина