Яндекс.Метрика
В Ульяновске зарегистрирован случай заболевания малярией
11:4619 января 2017

Неспецифическую для наших широт болезнь обнаружили у женщины, недавно посетившей Гоа, сообщает Роспотребнадзор. Случай осложнён тем, что заболевшая не сразу обратилась за медицинской помощью, а перед поездкой в далёкую страну не позаботилась о профилактических мерах.

Кроме того, ответственность за заболевание, в соответствии со ст. 9 Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», понесёт туроператор, так как организация полностью отвечает перед туристом за безопасность оказываемой услуги и работники компании должны были предупредить туристку о возможности заболеть и необходимости профилактических мер.

 

Малярия – тяжёлое паразитарное заболевание, широко распространённое в странах с тропическим и субтропическим климатом. Заражение происходит при укусах малярийных комаров, при переливании крови и от матери к ребёнку. Наиболее опасной является тропическая малярии, которая при позднем обращении к врачу может привести к смертельному исходу.

Инкубационный период – от 7 до 30 дней при тропической и до трёх лет при других формах. При малярии повышается температура до 40 градусов, больные жалуются на головную боль, боль в мышцах, суставах, периодические приступы озноба, жар, обильное потоотделение. На третий день заболевания появляются симптомы нарушения нервной системы: заторможенность, потеря сознания вплоть до комы.

Для защиты лиц, выезжающих в страны Африки, Азии, Латинской Америки и Океании, необходим приём противомалярийных препаратов, которые назначает врач-инфекционист, выбор препаратов и их доза зависит от страны пребывания.