Яндекс.Метрика
В Ульяновске выявлена крупная свалка-«долгожитель»
9:1805 сентября 2017

На протяжении длительного времени Ульяновские активисты Общероссийского народного фронта добиваются ликвидации крупной несанкционированной свалки в Ленинском районе Ульяновска. 

Свалка расположена недалеко от поворота с Сельдинского шоссе. Её отметили на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» местные жители. Они сообщили, что свалка существует уже более 4 лет и с годами только увеличивается в размерах.

Расследование показало, что в феврале текущего года региональный штаб ОНФ направил письмо в адрес главы администрации города Ульяновска с рекомендацией принять меры по ликвидации свалки. В официальном ответе было сказано, что решением суда, который состоялся ещё в прошлом году, её ликвидация возложена на администрацию Ульяновска и Минсельхоз региона. Городские чиновники ответили, что свою часть мусора город планирует убрать в 3-м квартале 2017 года.

В свою очередь, Минсельхоз сообщил ОНФ, что стихийная свалка, образованная на земельных участках в пределах юго-восточнее выдела №50 квартала №62 Ульяновского участкового лесничества длиной 650 м и шириной до 55 м, ликвидирована. Вывезено 30 кубометров отходов.

«Мы, – отметил член ульяновского штаба ОНФ Виктор Воронков, – прошли пешком вдоль второстепенной дороги Сельдинского шоссе примерно около 1 километра. На протяжении всего пути свалены с грузовых автомобилей разобранные остатки домов и сараев, строительные и бытовые отходы, старая мебель, сухие деревья и прочий мусор. Еще в 2013 году по инициативе Управления Росприроднадзора по Ульяновской области было проведено биотестирование отходов, отобранных с лесного массива и дороги. Установлено, что мусор является отходами 4 класса опасности для окружающей среды. Прошло несколько лет, а ситуация практически не изменилась – свалка как была, так и есть».

Будет ли она ликвидирована, это, скорей всего, вопрос времени. На  нынешний день на интерактивной карте свалок Ульяновской области размещено 129 сообщений от жителей региона. Они сообщают о местонахождении стихийных свалок, из которых 32 ликвидированы, а 58 – находятся в работе.

Виктор Никитин

Фото штаба ОНФ