Яндекс.Метрика
В Ульяновске выбрали воспитателя года
9:0828 сентября 2017

Итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2017» подвели в вчера в Ульяновске в ходе празднования Дня дошкольного работника. Всероссийский этап пройдет в Рязани в начале ноября.

Ульяновскую область на конкурсе представит воспитатель димитровградского центра развития ребёнка – детского сада №54 «Рябинка» Дина Кожемякина. В профессии она уже 12 лет. Начинала свою трудовую деятельность в школе. Отработав три года по специальности учителем русского языка и литературы, стала мамой и вслед за дочкой отправилась работать в детский сад. «Прикипела к работе настолько, что ребёнок уже давно ушёл в школу, сейчас заканчивает восьмой класс, а я по-прежнему работаю с маленькими детьми. Работу свою очень люблю и менять не собираюсь, несмотря на сложные времена. Вопрос о том, как полюбить чужих детей передо мной никогда не стоял: ты заходишь в группу и совсем не думаешь об этом – они любят тебя, и ты должен отвечать взаимностью, иначе контакта не будет. С маленькими детьми хочется работать – они искренние и добрые, не испорченные окружающей действительностью, не алчные и не злые», – говорит о своей профессии Дина Кожемякина.

Участвовать в конкурсе воспитатель решила «по наводке» коллеги – заведующей 54-го детского сада. «Конечно, побаивалась, решилась не сразу, но всё получилось. Наверное, этот опыт поможет быть менее застенчивой. За эти дни я привыкла к публике. На конкурсе использовала уже известные в педагогике методики – демонстрировала применение мультимедийных презентаций, актуальных в наши дни здоровьесберегающих и игровых технологий, элементы ТРИЗ-технологий. Может быть, жюри понравился мой подход, или контакт с детьми получился необычным. Готовилась тщательно, но предстоит поработать еще больше. Буду искать интересный материал, апробировать его на своих ребятах, оценивать, насколько он будет зрелищным и интересным. Будем стараться оправдать надежды на всероссийском этапе», – говорит конкурсантка.

Задания регионального этапа, по признанию Дины Кожемякиной, были трудными, а сам конкурс – довольно напряженным. Первый конкурс регионального этапа «Рождение чуда» – презентация умений, мастер-классы участников. Дина Кожемякина с детьми демонстрировали виды прикладного творчества – технику работы с бумагой «айрис фолдинг» и поделку – радуга из конфет. Затем «Родительская академия», где демонстрировались методы и приемы работы с родителями в области развития у детей патриотизма и гражданственности. Следующий конкурс – мастер-класс для педагогов, где они демонстрировали свои технологии в работе с детьми. И последним заданием стало ток-шоу, на котором члены жюри задавали конкурсантам вопросы, которые, как призналась воспитатель, иногда даже загоняли отвечающих в тупик. За минуту, отведенную на ответ, конкурсант должен был порассуждать на тему, например, детских садов будущего, или подумать, как поднять статус воспитателя детского сада в глазах общественности.

На последний вопрос, по словам Дины Кожемякиной, трудно дать конкретный ответ, четко обозначить пошаговый план действий. «Конечно, статус воспитателя будет выше, тогда, когда отношение родителей будет достаточно уважительным.  К воспитателям зачастую относятся с пренебрежением. То, что мы демонстрируем на конкурсах, – это вершина айсберга, часть огромного ежедневного труда. И хотелось бы, чтобы родительская общественность и вообще весь социум понимали важность нашей профессии, потому что дети, которые сегодня у нас в группах, – это те люди, которых сформируют наше будущее», – говорит воспитатель.

Елена Ольдина

Фото: https://nsportal.ru/dina-kozhemyakina