Яндекс.Метрика
В Ульяновске впервые пройдет Кубок России по тхэквондо
10:5819 мая 2017

Один из самых крупных и престижных всероссийских турниров пройдет в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» 23 и 24 мая. Всего участниками соревнования станут около 400 спортсменов из 50 регионов страны. Планируется, что в торжественной церемонии открытия 23 мая примет участие губернатор области Сергей Морозов.

Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Сергей Кузьмин подчеркнул, что турнир подобного высокого уровня с участием сильнейших спортсменов России по олимпийскому виду спорту пройдёт в Ульяновской области впервые. Для его проведения будет задействован ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена», который в очередной раз доказывает свою универсальность. Сразу после проведения соревнований по тхэквондо, по словам Сергея Кузьмина, спортивный комплекс будет готовиться к первому Международному фестивалю национальных видов спорта стран СНГ.

Победителей выявят в восьми весовых категориях у мужчин и в восьми у женщин. Для проведения поединков в «Волга-Спорт-Арене» разместят пять специализированных площадок – додянгов, на которых будет задействована самая современная электронная система судейства.

«Также планируется использовать систему видеоповторов, – рассказал руководитель Ульяновской региональной федерации тхэквондо, член Совета Европейского Союза тхэквондо, вице-президент Европейского Союза паратхэквондо Евгений Ключников. – Это сделает судейство ещё более объективным. И нам удастся выявить действительно сильнейших спортсменов. Именно они составят костяк сборной страны, которая станет прообразом олимпийской сборной 2020 года».

Ульяновскую область на соревнованиях Кубка России представят 12 спортсменов. Тренеры региональной команды планируют, что сборная хозяев может рассчитывать на две медали высшего достоинства. «В целом же сборная региона у нас очень молодая. Поэтому на предстоящем Кубке России наши спортсмены получат шанс набраться соревновательного опыта и мастерства, которые пригодятся в будущем», – отметила тренер сборной Ульяновской области Наталья Терёхина.