Яндекс.Метрика
В Ульяновске вновь обнаружили фальшивые деньги
10:5410 июля 2017

Сразу в четырех филиалах банка в Засвияжском и Ленинском районах города были обнаружены и изъяты поддельные купюры. Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей обнаружили 6 июля при пересчете денежных средств. По факту изготовления и сбыта поддельных денег возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Ульяновской области напоминает о способах действия при обнаружении подозрительных купюр:

1. Ни в коем случае не возвращайте такую банкноту покупателю.

2. Не отказывайтесь от приема купюры, но постарайтесь отсрочить осуществление купли-продажи или оказание услуг под благовидным предлогом (например, отсутствие сдачи или необходимость размена).

3. В зависимости от обстановки сообщите в полицию, службу охраны, или, по возможности, постарайтесь задержать сбытчика с помощью присутствующих покупателей и торгового персонала.

4. При отсутствии возможности задержать сбытчика:
- в кратчайшее время сообщите о случившемся в полицию; 
- детально запомните приметы сбытчика и все обстоятельства произошедшего;
- запомните марку и регистрационный номер автотранспорта, используемого сбытчиком и его сообщниками.

Распознать поддельные купюры можно с помощью лупы с 10-кратным и более увеличением. Так можно различить микротекст на обороте денежного знака («ЦБ РФ» и номинал). Если его нет, это фальшивка.

Помочь в поимке преступника может запись кассиром или продавцом номера подозрительной купюры и времени ее поступления, приметы лица и номера машины.

Также сотрудники УМВД  информируют, что если подделка обнаружена при пересчете выручки, ни в коем случае не нужно пытаться ее сбыть. Эти действия, несмотря на обстоятельства поступления поддельной купюры, могут быть квалифицированы как фальшивомонетничество.