Яндекс.Метрика
В Ульяновске в течение 2-3 лет полностью отремонтируют Президентский мост
8:4812 мая 2017

С первого июня 2017 года в Ульяновске приступят к «карточному» ремонту дорожного покрытия Президентского моста и прилегающих к нему территорий общей протяжённостью около двух километров.

Ход работ обсудили на совещании под председательством губернатора Сергея Морозова.

Уже сейчас обозначены основные участки, всего девять площадок, шесть из них будут отремонтированы за счёт кредитных средств, остальные три – в рамках содержания сооружения.

Первый участок – это подъезд к Ишеевскому кольцу – ремонт двух полос в сторону кольца по направлению из Заволжского района (400 метров, около 2,5 миллионов рублей).

Второй и третий участки – подъезд к эстакаде на левом берегу Волги, также «карточный» ремонт обеих полос дорожного полотна. Он предусматривает фрезерование полотна на всей протяжённости аварийного участка, подготовку основания для укладки нового асфальта (настил щебня и слой битума) и, конечно, выкладку самого асфальта и его последующее выравнивание асфальтовым катком. Кроме того, отремонтируют дорожное полотно на левом берегу в районе весового контроля, дорогу и подъезды к Путепроводу-1 и Путепроводу-5.

На сегодняшний день завершены все приготовления к ремонту, заключены договоры на работы. Они начнутся с 1 июня 2017 года. Материалы были закуплены ранее, состав и рецепт асфальта согласован и протестирован в лабораторных условиях.  На протяжении всего ремонта он будет тщательно контролироваться.

В этом году в ноябре исполниться ровно 8 лет со дня сдачи в эксплуатацию Президентского моста. Гарантийный срок дорожного полотна сооружения был рассчитан на пять лет и уже истёк. По оценкам специалистов, в аварийном состоянии находится около 16 километров дорожного покрытия. Ранее на этих участках уже производился ямочный ремонт, однако определённых эффектов он не дал. Полностью мост планируют отремонтировать в течение 2-3 лет, гарантия на отремонтированные участки составит около 7 лет.

«В этом году мы приступим к ремонту дорожного полотна протяженностью два километра, сюда входят несколько участков на мосту и подходы к нему. К работе мы приступаем первого июня, окончание работ ориентировочно 17 июня. Ремонт будет проводиться карточный с укладкой новой щебёночно-мастичной смеси, гарантия – 7-8 лет. В последующие годы приступим к работе на других участках и, думаю, за 2-3 года отремонтируем всё дорожное полотно моста», – рассказал Михаил Зайцев, заместитель директора ООО «Ульяновсктрансстрой» – компании, занимающейся ремонтом дорожного полотна Президентского моста.

Николай Квасов