Яндекс.Метрика
В Ульяновске в рамках федеральной целевой программы «Жилище» построят новую школу и два детских сада
10:0011 июля 2017

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал строительство объектов социальной инфраструктуры в рамках федеральной целевой программы «Жилище». Она рассчитана на 2015-2020 годы.  В частности, в городе Ульяновске осуществляется комплексная застройка территории новыми микрорайонами с развитой социальной и транспортной инфраструктурой.

Основной задачей программы является стимулирование жилищного строительства в субъектах Российской Федерации и регулировка рынков сбыта построенной жилплощади.  В этих целях в бюджет Ульяновской были выделены субсидии в размере более одного миллиарда рублей, собственные средства субъекта составляют более 500 миллионов рублей.

Для обеспечения надлежащей социальной инфраструктуры в городе Ульяновске минстрой России в начале 2017 года утвердил перечень из 8 объектов, планируемых к строительству на территории развивающихся микрорайонов.

В него вошли два детских сада на 280 мест (строительный квартал «Центральный» и микрорайон «Восьмой квартал» по проспекту Созидателей), а также школа на тысячу мест в микрорайоне «Юго-Запад». Её планируют открыть к сентябрю 2018 года. Кроме того, запланировано строительство пяти крупных автомагистралей в данных микрорайонах.

На сегодняшний день школа в «Юго-Западном» уже обретает первый этаж. Завершено строительство подвала здания, ведётся укладка стен фундаментными блоками цокольного этажа (выполнено на 54%). Осуществляется прокладка наружных инженерных сетей (водопровод, бытовая канализация) на территории объекта.

Строительство школы началось в 2017 году. Финансирование проекта составляет 560 миллионов рублей из средств федерального и регионального бюджетов. Окончание строительства и сдача в эксплуатацию 1 сентября 2018 года.

В Заволжском районе в микрорайоне «Центральный» для будущего детского сада подготовлена площадка под строительство, разработан котлован под здание. Полностью завершена забивка железобетонных свай для основания под фундамент. Ведутся работы по монтажу панелей цокольного этажа. Финансирование проекта составляют более 11 миллионов рублей. Продолжительность строительства 16 месяцев с начала 2017 года.

Детский сад в «Восьмом квартале» находится на начальном этапе строительства. На месте постройки выполняются работы по планировке территории и разработке котлована, осуществляется пробная забивка свай. Продолжительность строительства 16 месяцев.

В целом за период действия федеральной программы в Ульяновской области построено свыше одного миллиона квадратных метров жилплощади, до конца 2018 года в новых микрорайонах построят ещё дополнительно около 256 тысяч квадратных метров жилья эконом класса. По предварительным подсчётам приток населения в Ульяновск составит до 81 000 человек.

 

Николай Квасов