Яндекс.Метрика
В Ульяновске состоится фестиваль еврейской культуры
8:4528 сентября 2017

VII Международный фестиваль еврейской культуры «На крыльях мечты» пройдёт в Ульяновской области с 1 по 29 октября. В рамках Года добрых дел все собранные с его мероприятий средства пойдут на строительство Ульяновского Еврейского культурного центра. Председатель Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии Игорь Дабакаров отметил, что фестиваль направлен на укрепление межнационального согласия и знакомство с культурой еврейского народа.

В программе месячного проекта концерты музыкальных коллективов, художественные выставки, кинопоказы авторского кино и многое другое. На открытии фестиваля во Дворце творчества детей и молодёжи выступят специальные гости – дуэт из солистов известного шоу-театра «Тум Балалайка» под названием «ШАГАЛ».Еврейское шоу, в котором ульяновцы смогут увидеть игру на скрипке и исполнение программы на нескольких языках, получило признание и успех в США, Канаде, Австралии, Южной Африке, Израиле, Франции, Голландии и других странах.Также среди событий фестиваля мастер-класс по боевому искусству крав-мага, публичная лекция Анатолия Вассермана, семинар-интенсив по инновационным технологиям. 5 октября – еврейский национальный праздник Суккот и община познакомит со своими обычаями и историей всех желающих.

Министр искусства и культурной политики Ольга Мезина отметила, что в многонациональной Ульяновской области привыкли впитывать традиции народов, живущих по соседству с нами, делиться своими обычаями и культурой. «Сегодня в регионе активно выполняется майский указ президента «Об обеспечении национального согласия», укреплению межнациональных связей оказывается значительная поддержка, поэтому такие проекты, как Международный фестиваль еврейской культуры, украшают богатую палитру ярких событий нашего края», – сказала Мезина.

VII Международный фестиваль еврейской культуры «На крыльях мечты» – один из 27 проектов-победителей конкурса региональных субсидий 2017 года, направленного на поддержку межнациональных отношений. Кроме этого, в организации фестиваля использованы средства президентского гранта на развитие гражданского общества.