Яндекс.Метрика
В Ульяновске сформировали перечень добросовестных подрядчиков в сфере капитального ремонта
17:3823 мая 2017

По итогам предварительного отбора в список вошли 30 организаций. Специальная комиссия министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области проводила отбор по следующим критериям: наличие в штате организации квалифицированного персонала, опыт производства работ по капитальному ремонту в жилых домах, а также наличие свидетельств о допуске к конкретным видам работ.

По мнению специалистов министерства, именно соблюдение данных критериев со стороны организации гарантирует надлежащее качество работ и защитит интересы жителей при проведении капитального ремонта отдельных элементов в многоквартирных домах.

Срок нахождения потенциальных подрядчиков в этом перечне составляет три года при условии выполнения ими требований федерального и регионального законодательства. Обновление списка будет проводиться регулярно в соответствии с утверждённым порядком.

Следующий отбор будет проходить по мере поступления заявок от организаций, желающих принять участие в выполнении работ и оказании услуг по капитальному ремонту в Ульяновской области.

По словам руководителя Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александра Хаджибаева, нахождение в реестре позволяет организациям в дальнейшем участвовать в электронных аукционах на право выполнять ремонтные работы. «Определение добросовестных подрядчиков и включение их в реестр является важной мерой по повышению прозрачности и эффективности действия программы капремонта в Ульяновской области, – пояснил Александр Хаджибаев. – Новый порядок призван способствовать исключению фирм с сомнительной репутацией и низкой квалификацией работников ещё на этапе подачи документов».

В ближайшее время региональный оператор объявит аукцион на проектные и общестроительные работы, реализация которых предусмотрена краткосрочным планом 2017 года. Принять в нём участие смогут только организации, включенные в реестр квалифицированных подрядчиков.

В соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта в 2017 году предстоит обновить 290 многоквартирных домов, в которых планируется выполнить более 900 видов работ. За проведением ремонта установят многоуровневый контроль со стороны общественности, правительства, представительных органов власти. Такая система выстроена в Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова.

Сегодня в реестре значатся восемь организаций, имеющие право проводить общестроительные работы по капитальному ремонту, восемь компаний по проведению оценки технического состояния домов и проектированию капремонта, десять – по замене лифтов, две – по осуществлению строительного контроля, одна фирма по экспертизе состояния лифтов, и одна организация по выполнению ремонтных работ в домах, являющихся объектами культурного наследия.

Ознакомиться со списком квалифицированных подрядчиков можно на официальном сайте министерства промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.