Яндекс.Метрика
В Ульяновске реализуется проект «Открытая реанимация»
8:4209 марта 2017

Федеральные эксперты осмотрели пилотный для всей страны проект «Открытая реанимация», реализованный в Ульяновске при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Для оценки в регион прибыли генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева и руководство Благотворительного фонда Константина Хабенского и фонда помощи хосписам «Вера». Кроме того, гости познакомились с проектами благотворительных организаций региона, реализуемых в рамках Года добра.

Сам проект «Открытая реанимация», является уникальным, аналогов ему пока в стране нет. Суть его заключается в том, что теперь родители смогут ухаживать за своими больными детьми, находящимися в отделении реанимации. Первой в области «Открытой реанимацией» стало реанимационное отделение Детской городской клинической больницы №1. Кроме модернизации самой реанимации, проект предполагает создание условий для длительного пребывания родителей в отделении. Для взрослых построены отдельные комнаты отдыха, оснащенные мебелью, небольшой кухней, холодильником, микроволновкой и телевизором, на который выводится изображение с камер, установленных непосредственно в палате. Таким образом родители могут круглосуточно наблюдать за состоянием ребенка. Сумма, затраченная на ремонтные работы и оснащение оборудованием отделения, составила 20 миллионов рублей. Министр здравоохранения, семьи и благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь сообщил, что данную практику распространят на весь регион. «Все детские реанимации области будут открыты, более того мы планируем распространить данную практику также и на взрослые реанимации. Мы понимаем, что это будет связано с определенными сложностями, но считаем, что этот шаг необходим. В Ульяновской области сейчас реализуется пилотный для всей России проект, в будущем реанимации во всей стране будут открытыми», – сообщил Павел Дегтярь.

Родители уже оценили удобство нового формата реанимации. Гальнур Мухамедова – мама особенного ребенка, которого вывели из кризиса в отделении реанимации. «Новая реанимация выглядит лучше, чем раньше. Очень хорошо, что здесь всегда можно находиться рядом с ребенком», – подчеркнула Гальнур Мухамедова.

реанимация.JPG

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул важность проекта для пациентов и их родителей. «Нам важно получить столь серьезную экспертную оценку проекта «Открытая реанимация», чтобы понять, как дальше развивать это направление на территории региона. Мы получили положительные отзывы, поступил ряд интересных предложений. Открыв реанимацию для родителей тяжелобольных детей, создав специальные условия для совместного пребывания, мы поможем окружить ребенка домашним теплом в больничных стенах. Уход медицинского персонала никогда не заменит малышу родные руки, любовь и поддержку мамы или папы, и мы это прекрасно понимаем. Мы полностью модернизировали отделение реанимации, закупили новейшее оборудование. Родители пройдут специальную школу ухода и смогут проводить максимум времени возле постели своего малыша», – отметил губернатор Сергей Морозов.

Следует отметить, что «Открытая реанимация» – исключительно социальный проект улучшающий качество жизни и качество оказания медицинских услуг.

Генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Светлана Чупшева отметила, что проект «Открытая реанимация» является интересным инновационным решением для соцсферы. «Проблема с посещением родственниками реанимационных больных стоит давно. Законодательно сегодня это не запрещено. На уровне учреждения такое разрешение дает главный врач, однако сложился опыт закрытых реанимаций. Константин Хабенский обозначал эту проблему на прямой линии с Президентом. Владимир Владимирович поддержал идею проекта «Открытая реанимация». Совместно с фондом «Вера» и фондом Константина Хабенского мы выбрали пилотным регионом Ульяновскую область. На базе этой площадки совместно с фондами будут проводиться обучающие сессии для родителей и медиков, мы соберем все пожелания и предложения. Тем самым мы сформируем общие рекомендации по тиражированию опыта «Открытой реанимации» в других субъектах Российской Федерации. Мы сегодня посмотрели много площадок, договорились с губернатором о реализации ряда проектов в социальной сфере. Хочется выразить благодарность главе региона за то, что он всегда готов к интересным инновационным решениям, которые направлены на улучшение качества жизни ульяновцев», – сообщила Чупшева.

реанимация 2.JPG

Директор Благотворительного фонда Константина Хабенского Алена Мешкова также прибыла в Ульяновск и положительно оценила опыт области. «Мы искренне считаем, что проект «Открытая реанимация» очень важен для всей страны, и многие прогрессивные врачи федеральных учреждений уже открыли двери реанимаций для свободного доступа и круглосуточного посещения. Сегодня мы увидели уже региональный кейс, он сделан хорошо и с душой. Мы хотим учесть все риски, сложности, нюансы и сделать этот опыт максимально эффективным и для пациентов, и для их близких, и для врачей, чтобы интегрировать его в другие регионы при определенном финансировании и подходах», – отметила Мешкова. Также по словам Мешковой, Фонд Константина Хабенского в дальнейшем продолжит сотрудничество с Ульяновской областью. «Мы постоянно используем опыт благотворительных организаций из разных регионов в нашей работе, и Ульяновская область не исключение. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с регионом», – подчеркнула Мешкова.

   

Вадим Романов