Яндекс.Метрика
В Ульяновске расширят возможности губернаторской стипендии
17:1803 февраля 2017

С учащейся молодёжью региона в Ульяновском государственном университете встретились губернатор Сергей Морозов и министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь. Глава области дал старт областной образовательной программе «Абитуриент – 2017». Акция направлена на раннюю профориентацию и дополнительное информирование будущих студентов высших учебных заведений.

Павел Дегтярь рассказал, что губернаторская стипендия, которую получают студенты области, будет выплачиваться каждому, кто поступит на медицинские специальности по целевому набору. После учёбы начинающих докторов поддержат денежными выплатами и жильём по государственной программе «Земской доктор». В этом году на привлечение новых кадров в отрасль в региональном бюджете предусмотрено 92 миллиона рублей.

«Наша основная задача – обеспечить здравоохранение достаточным количеством квалифицированных кадров. Для этого мы создаём в университетах целевые места. За прошедший год нам удалось увеличить количество таких студентов до 210 человек. В этом году мы рассчитываем на как минимум до 230 человек. В результате можно увидеть, что за последние три года в область вернулось работать до 94 процентов выпускников из различных медицинских учебных учреждений страны», - рассказал Дягтярь.

В помощь будущим абитуриентам в Ульяновской области создана молодёжная медицинская академия на базе многопрофильного лицея №11 имени В.Г. Мендельсона. Обучающихся в этом лицее школьников заранее готовят к учёбе на медицинских специальностях. Подготовкой занимаются профессора высших учебных заведений и практикующие врачи. Ребята более углубленно изучают химию и биологию, разбираются в базовой медицинской терминологии. Эта работа позволяет будущим первокурсникам скорее адаптироваться к учёбе, справляться с большим потоком информации и формирует у них понимание врачебной профессии.

 

 

Николай Квасов