Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдет месяц безопасного Интернета
10:5026 февраля 2017

Ульяновская области присоединилась к одноимённой всероссийской акции. В её рамках до 7 марта в регионе пройдут около 100 мероприятия, направленных на повышение цифровой грамотности детей и их защиту от ненадлежащего контента, в школах пройдут тематические уроки и родительские собрания. Педагоги-психологи центра социально-психологической помощи «Семья» проведут беседы и круглые столы, специалисты Корпорации развития ИТ расскажут школьникам о том, какую информацию небезопасно выкладывать в соцсетях, как реагировать на письма и просьбы от незнакомых, об этике поведения в сети, а также покажут информационные видеоролики. Взрослым же расскажут о способах обеспечения безопасности детей в Интернете.

Мама третьеклассницы лингвистической гимназии Мария Тырлышкина отмечает, что родителям также будет полезно знать о способах ограждения детей от опасного контента, о том, как правильно выстроить доверительные отношения, чтобы ребенок со своими проблемами шел к взрослым, а не в соцсети.

Организаторами и партнерами акции «Месяц безопасного интернета» являются Лига безопасного интернета, Фонд информационной демократии, Координационный центр национального домена, Лаборатория Касперского, ПАО «МТС» и Общественное движение «Стопнаркотик!».

Соглашение о сотрудничестве с Лигой безопасного Интернета в Ульяновской области действует с 2012 года. В его рамках проходят профилактические мероприятия по пресечению правонарушений в Интернете, по поручению губернатора региона Сергея Морозова, создана рабочая группа по борьбе с опасным контентом, куда вошли представители органов власти и местного самоуправления, операторов сотовой связи, банковских структур и высших учебных заведений, в общеобразовательных учреждениях ведут просветительскую работу кибердружина педагогического университета.

Директор Корпорации развития ИТ Светлана Опенышева рассказала, что сотрудники корпорации регулярно выезжают в школы, детские лагеря, библиотеки для проведения тематических занятий. «Специалисты отдела образовательных программ Департамента по информационным технологиям в доступной форме рассказывают ребятам о важности надежного пароля, о том, как уберечь свой компьютер от вредоносных программ. Дети с большим интересом воспринимают информацию, так как родители чаще всего не касаются данной темы и недооценивают реальные угрозы, которые несет в себе Интернет», – пояснила Светлана Опенышева.

«В каждой школе Ульяновской области созданы уголки информационной безопасности. Регулярно организуются единые медиа-уроки в форме презентаций, викторин, игр и практических занятий, где затрагиваются темы компьютерной безопасности», – рассказал министр образования и науки Ульяновской области Раис Загидуллин.