Яндекс.Метрика
В Ульяновске пройдет арт-ночь
12:2027 октября 2017

В Ленинском мемориале и доме-музее Владимира Ленина 4 ноября состоится арт-ночь «Пролеткульт в Ленинском». Она пройдет в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». 

Тематические площадки приурочены к 100-летию революции. Впервые годы существования Советского государства было принято давать сокращенные названия, и слово «пролеткульт» означало «пролетарская культурно-просветительская организация» с массовым охватом людей. 

«Выбирая тему «Арт-ночи», мы хотели предложить нашим посетителям окунуться в атмосферу революционного начала XX столетия, история которого мало знакома современному поколению», – прокомментировала заведующая отделом концертной деятельности на стационаре Ленинского мемориала Ольга Вилкова. 

Начнется «Ночь искусств» в 16:00 в усадьбе семьи Ульяновых (улица Ленина, 70) с экскурсий по выставочному павильону «Ретро МотоТехника».   

С 17:00 экскурсия пройдет в дому семьи Ульяновых, а также состоится концерт «Музыка в семье Ульяновых».

В Ленинском мемориале с 17:30 будет работать книжная выставка «Революционный 1917-й», а в 18:00 «Ночь искусств» торжественно откроет театрализованный пролог «Революционный держите шаг!». 

С 19:30 в режиме «нон-стоп» будут демонстрироваться фильмы «Красные колокола» с участием нашего земляка, народного артиста РСФСР Анатолия Устюжанинова, «Ленин в Октябре» и «Ленин в Польше». Здесь же пройдет киновикторина и будут разыграны билеты в кинотеатр «Синема Парк». 

Ночные встречи в музее в формате беседы автора и ведущего проекта «Необычные истории об истории» кандидата исторических наук Валерия Перфилова начнутся в 20:00.

 Для детей с 18:30 будет работать мастерская «Мы наш мы новый мир построим!», а также будет представлена музыкальная программа «Торжество юности».  

Молодежную тему продолжит одно из ярких событий «Арт-ночи в Ленинском» – выступление делегатов XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи и иностранных студентов Ульяновского государственного университета в интернациональном концерте «Вместе со всей планетой». Студенты из Индии, Армении и Азербайджана познакомят ульяновцев с культурными традициями своих стран и передадут в фонд музея памятные сувениры. 

С подробным планом мероприятий Арт-ночи «Пролеткульт в Ленинском» можно ознакомиться здесь.

Цена билета: 100 рублей, для детей до 16 лет вход свободный. 

a2ee00862c32770f4ee5daf4c5d64965.jpg