Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошёл международный кадровый форум «HR – двигатель стратегии развития»
8:2822 мая 2017

Форум в Ульяновске проводится уже в девятый раз. На нём руководители, HR- менеджеры ведущих предприятий региона, представители бизнеса и органов власти разных уровней, директора по персоналу и гости мероприятия из других регионов и стран обмениваются опытом в применении современных управленческих и кадровых технологий и новых форм управления персоналом. В этом году за региональную составляющую отвечали специалисты кадровых служб из республик Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Самарской, Саратовской и других областей, а за международную гости из Казахстана, Германии и Японии, которые выступили на пленарном заседании и провели собственные семинары.

Вице-президент японской компании «World Business Associates Co., Ltd.», аудитор фирмы «Toyo Quality One Corporation» Масаюки Мацумура презентовал для участников форума семинар «Кайдзен в подготовке персонала». Японскую философию о совершенствовании своего дела на русскую почву перенести достаточно сложно, считает гость, но отдельные элементы могут помочь. «Система Кайдзен зародилась в Японии и развивалась на японских предприятиях. В том виде, в каком как она существует в Японии, её невозможно перенести в Россию, но я надеюсь, что какие-то аспекты пригодятся в российской корпоративной культуре. Различий между Россией и Японией множество, в том числе и климатическое. В Японии – жарко, в России – холодно, и есть мнение, что климат влияет на характер людей. Я думаю, что люди, которые воспитаны в северных условиях, сильные и терпеливые, поэтому, думаю, что работа по кайдзену должна пойти хорошо», – отметил Масаюки Мацумура.

Первый практический день фестиваля, 18 мая, был посвящен молодёжи: прошли тематические площадки, мастер-классы, круглые столы и семинары с участием членов ульяновского отделения «Молодой гвардии», молодых сотрудников предприятий, органов местного самоуправления и организаций разных форм собственности.

«Такой форум нужен для того, чтобы собрать максимальное количество заинтересованных лиц, представителей кадровых служб, экспертного сообщества, и наладить эффективное диалог по обсуждению современных подходов управления персоналом, – говорит директор департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Баснак. – В настоящее время на федеральном уровне существует большое количество эффективных кадровых практик, которые ежегодно представляются на конкурс. Наработки Ульяновской области необходимо обсудить и принять решение о возможности распространения на федеральном уровне. Например, один из эффективных проектов, реализованный здесь, – проект «Родине служить», который предполагает привлечение молодёжи на государственную муниципальную службу, создание эффективного молодёжного резерва, который в дальнейшем может быть привлечен для работы в госорганах. Крайне важно создавать условия для того, чтобы талантливые молодые люди приходили на государственную службу, развивались и могли приносить пользу нашей стране».

Ульяновская область на форуме обратила внимание на то, что управленческая составляющая является частью Стратегии развития региона до 2030 года, наряду с технологической, предпринимательской и социальной. «Ульяновская область начала работу над программой реформы государственного управления за несколько лет до того, как задача была поставлена федеральным органом. В её результате с 2011 по 2016 год число сотрудников в органах исполнительной власти сократилось на 30%. При этом нам важно добиться качества государственного управления, поэтому ведь прошлый год велась активная работа над региональной управленческой инициативой. Под этим мы понимаем комплексную программу для государственного управления, направленную на повышение качества услуг в государственном секторе», – отметил заместитель губернатора Ульяновской области Анатолий Озернов.

Также Озернов рассказал, что в 2016 году впервые в рамках президентской программы в регионе была организована и проведена стажировка для иностранных менеджеров из Германии, Японии, Франции. 10 управленцев высшего и среднего звена иностранных компаний прошли обучение на предприятиях Ульяновской области.

Елена Ольдина