Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел Международный форум историков, философов и публицистов
11:4611 декабря 2017

С 6 по 7 декабря в Ленинском мемориале собрались более полутора тысяч экспертов, историков и исследователей на Международном форуме под названием «1917-1922 : провинция в эпоху системных кризисов». По словам главного редактора исторического журнала для семейного чтения «Дилетант», профессора кафедры международной журналистики Московского государственного института международных отношений и модератора пленарного заседания форума Виталия Дымарского, на форуме было заслушано 147 докладов, приехали гости из 24 городов РФ и из 13 иностранных участников из 11 стран.

«Можно делать карту форума, потому что он, действительно, охватывает участников из многих уголков России и зарубежья. Событие такого масштаба мы не можем оставить без последствий и без осмысления всего, что мы здесь услышали и произнесли за эти два дня. 

Для общественного мнения важно продемонстрировать максимальный спектр взглядов на нашу историю. Эти взгляды неодинаковые, иногда противоречивые. Главное, чтобы эти противоречия не доходили до драк. Форум мне кажется масштабным событием. Может быть, самым масштабным из всех связанных со столетием революции, которые я наблюдал и в которых участвовал», - отметил Виталий Дымарский.

«Когда собирается такая большая экспертная серьезная площадка, то ожидание может быть только одно: от совместного осмысления и анализа прийти к пониманию того, что происходит сегодня, перейти к тому, как настраивать завтрашний день. Такое большое событие происходит именно на нашей земле, потому что исторически так сложилось, что Симбирская губерния оказывалась в переломные моменты в эпицентре событий.

Беспристрастное осмысление с разными мнениями, с разными идеологическими подходами, того или иного периода - это всегда большой задел на будущее», - отметила первый зампред правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Неофициальный старт форума произошел 5 декабря, когда французский автор и преподаватель Вероника Жобер представила в Ульяновске книгу о своем предке, симбирском дворянине. Основная же часть мероприятий пришлась на 6 и 7 декабря. В эти дни в Ленинском мемориале прошел ряд круглых столов и обсуждений, книжных выставок и дискуссионных площадок, посвященных революционным событиям.

«Русская революция - это событие, которое оказало большое влияние и за рубежом.
Ленин всегда был отличным политиком и теоретиком революции. Мнение о нем сегодня разные - одни считают, что он дьявол, другие что герой. У вас очень привлекательный город, и на форуме проходят очень интересные дискуссии, касающиеся не только прошлого, но и современности», - отметил доктор исторических наук университета Глазго в Шотландии Александр Маршалл.

6 ноября работали 6 основных секций, которые, по словам доктора исторических наук руководителя Центра развития истории и культуры, центра стратегических исследований Ульяновской области Сергея Прокопенко, стали смысловым ядром форума.

«Например, у нас прошел интересный круглый стол, на котором мы в концентрированном виде пытались решить главную задачу: как соединить научное знание и обыденное представление о прошлом. Поскольку наметился колоссальный разрыв между тем, что знаем мы - специалисты, и что потребляет большая часть людей из того же кинематографа, из каких-то, может быть, профанных источников. По итогам этого форума выйдут два сборника этих работ», - рассказал Сергей Прокопенко.

Также он добавил, что поддержку в организации форума оказывало Российское историческое общество, фонд президентских грантов, правительство Ульяновской области. «Мы надеемся, что цепь знаковых событий, таких, как юбилей Гончарова, Карамзина, нынешний юбилей, поможет нам выстроить то, что мы называем

«коллективной памятью» и в какой-то мере переформатировать её, чтобы в конечном счёте не только окружающие, но и мы сами представляли Ульяновск не только как родину Ленина, но и как город Карамзина и Гончарова», - отметил Прокопенко.

Елена Ольдина