Яндекс.Метрика
В Ульяновске прошел благотворительный забег
19:2605 января 2017

Благотворительный марафон, акция фонда «Дари добро», стартовал с площади Ленина по эспланаде и обратно к месту старта у здания правительства. Участие приняли около 150 человек в индивидуальном и командном забегах: команды от правительства области, вузов, бизнес-  и спортивного сообщества региона. Все вырученные средства направят в фонд «Дари добро» для поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Забег посвятили памяти общественного деятеля, благотворителя и правозащитника Елизаветы Глинки, которая в конце декабря 2016 года погибла в авиакатастрофе.

«Команды формировались по желанию – здесь есть представители университетов, предприятий, предпринимательского сообщества, партии, бежит министерство спорта, члены правительства. Министерство физкультуры и спорта активно сотрудничает с фондом «Дари добро». Помимо марафона, мы провели ночной велопробег, многие ульяновцы при участии фонда бесплатно посещали игры хоккейной и футбольной «Волги» и другие крупные спортивные региональные мероприятия», – отметил министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

70-летний участник индивидуального забега Сергей Александров отметил, что участие в марафоне – отличная поддержка молодёжи: «Мои внуки живут в Питере и в Москве, тоже занимаются спортом – плавают, катаются на лыжах, занимаются борьбой. Наше спортивное сообщество решило принять участие в забеге, потому что нужно поддержать людей и показать пример молодёжи, показать, что пенсионеры тоже ведут активный образ жизни. А мороз только помогает бежать быстрее, к тому же если ты тренируешься, то такие марафоны – дело привычное».

«Мы такие мероприятия не пропускаем – нас здесь около 20 человек, мы пришли с праздничным настроением, чтобы пробежать и помочь ребятам», – рассказал член «Опоры России» Сергей Алёшин.

В благотворительном забеге принял участие и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Здесь ты бежишь не только для себя, но ещё и для тех ребят, которые нуждаются в нашей поддержке. Все средства, которые собраны сегодня, мы перечислим на счета детских домов, приютов, также они пойдут на помощь социально незащищённым семьям, чтобы как можно больше ребят были счастливыми, здоровыми, брали пример с тех, кто приходит на такие благотворительные мероприятия. Хочется, чтобы именно под знаком доброты и добровольчества прошёл весь 2017 год», – подчеркнул Сергей Морозов.

 

Елена Ольдина