Яндекс.Метрика
В Ульяновске проходят мероприятия VII фестиваля науки
9:5208 февраля 2017

В рамках фестиваля, который проходит с 6 по 12 февраля, предусмотрено более ста мероприятий по всей области. Кроме регионального центра, они затронут Димитровград, Ульяновский, Чердаклинский и Инзенский районы. Фестиваль, приуроченный ко Дню российской науки, проходит в области с 2011 года. На протяжении недели в школах, вузах, исследовательских центрах, учреждениях дополнительного образования, на научно-производственных предприятиях пройдёт ряд научно-практических конференций, кинопоказов, мастер-классов и лекций.

Участников ожидает большая конкурсная программа, которая включает в себя финалы ежегодных конкурсов «Студент года», «Молодой учёный года», конкурс научно-исследовательских работ студентов «Экономика глазами молодёжи», олимпиаду «РосАФ» по английскому языку среди студентов 1-3 курсов. Будет организована мобильная выставка с экспонатами научной тематики и шоу-программой.

Более сорока лучших учёных, научных работников и исследователей получат награды в рамках Дня российской науки. Церемония пройдёт 8 февраля в 15:00 в здании правительства. Официально откроется фестиваль в этот же день, в 12:00, в педагогическом университете. Состоится награждение научно-педагогических работников и студентов, которые войдут в книгу рекордов науки вуза по итогам 2016 года, пройдёт межвузовская игра «Что? Где? Когда?». А в 13:30 во Дворце книги (пер. Карамзина 3/2, 1 этаж) пройдет фестиваль научных игр «Science games», где участники смогут состязаться в настольных играх, пройти интерактивную компьютерную викторину и брейн-ринг.

Министр образования и науки Раис Загидуллин рассказал, что цели фестиваля – популяризации научно-технического творчества и привлечение в эту сферу молодёжи.

«Недавно в рамках Ассамблеи талантливой молодёжи был открыт ульяновский технопарк, для талантливых молодых учёных проводятся грантовые конкурсы, ульяновские вузы достигают успехов в изобретательской деятельности. Например, УлГТУ является одним из лидеров по числу патентов в России. Фестиваль науки призван привлечь ещё большее внимание к развитию этого направления. Его площадки рассчитаны как на учащихся, так и на представителей профессионального научного сообщества», - сказал министр.

Подробная программа фестиваля по ссылке: http://mo73.ru/news/sobytiya/news-32/.