Яндекс.Метрика
В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей
17:5526 апреля 2017

Первым в очереди на обработку стал городской парк «Победа». Специалисты приступили к ликвидации насекомых ранним утром и в течение четырёх часов обработали около 20 гектаров парка.

В ближайшие дни фирма-подрядчик, которая занимается борьбой с клещами, обработает парки «Прибрежный», «Молодёжный» и «Владимирский сад». На следующей недели акарицидной обработке подвергнутся другие зелёные насаждения города.

«В этом году из-за неблагоприятных погодных условий акарицидная обработка парков немного сместилась по графику, но уже на этой недели мы приступаем к работе. Каждый парк выбирает компанию-ликвидатора самостоятельно, но в любом случае обработка производится в соответствии со всеми положенными нормами. В этом году практически все парки выбрали одного хорошо зарекомендовавшего себя подрядчика», - сообщила руководитель городской дирекции парков Александра Корунова.

Борьба с насекомым включает в себя несколько этапов. В первую очередь специалисты выявляют клеща достаточно простым способом – проводя белой тканью по траве и кустарнику. Насекомое в это время года очень агрессивно бросается именно на белый цвет. Клещ «просыпается» ранней весной в период набухания почек и из земли поднимается на листья кустарника и деревья. После обнаружения паразита его отправляют на экспертизу для дальнейшего выявления и регистрирования опасных инфекций у насекомого.

Обработку территории из года в год производят официально разрешённым препаратом «Цифокс». Содержащиеся в нём химические фосфорорганические группы не позволяют насекомому привыкнуть к препарату, что позволяет эффективно бороться с насекомым уже в течение пяти лет.

Заключительный этап обработки предусматривает повторный контроль местности в течение 20 дней на наличие выживших клещей, который также проводится методом «белого флага».

Согласно методическим указаниям, действие препарата сохраняется в течение 20-30 дней со времени первой обработки. По окончанию этого срока обработка повторяется в случае необходимости.

Все меры безопасности при травле насекомых также соблюдаются. Дезинфектор обрабатывает территорию в специальном костюме, после чего закрывают на непродолжительное время. Посещение парка после обработки не рекомендовано, особенно это касается тех, кто выгуливает домашних животных.

Зачастую клеща в обработанный парк заносят уличные животные, дикие собаки. Насекомое активно плодится, и возникает дополнительная потребность в обработке.

Если вы, прогулявшись по какому-либо парку, всё-таки обнаружили у себя клеща – не стоит паниковать. Первым делом необходимо обратиться травмпункт. Ни в коем случае не удаляйте клеща самостоятельно!

На прогулку следует одевать однотонную одежду, чтобы вовремя заметить клеща. Желательно не сидеть возле высоких кустов и травы. Лучше всего перед прогулкой обработать свою одежду специальным репеллентом против насекомых, а по возвращению домой провести внимательный осмотр и взаимоосмотр, если вы гуляли с компанией.

 

Николай Квасов

Фото администрации города Ульяновска