Яндекс.Метрика
В Ульяновске презентуют проект «Построй храм» с участием актёра Бориса Корчевникова
10:2115 марта 2017

Международный проект «Построй храм» будет реализован в Ульяновской области. Это грантовый конкурс, который единственный в России софинансирует строительство храмов в России. Проект приурочен ко 100-летию возрождения Патриаршего служения на Руси, его проводит Российский Клуб Православных Меценатов.

Лицом проекта стал российский тележурналист, актер, телеведущий Борис Корчевников. Он записал видеообращение, где рассказал, что победители конкурса получат половину необходимых средств на приобретение и строительство обыденных храмов. Это церкви, построенные за один день. Остальную часть покрывает отдельная епархия или приходы.

Храмы освящают в честь одного из патриархов РПЦ, причисленных к лику святых. Модели храмов представят строительные компании-партнеры. По инициативе организаторов, условия участия в конкурсе максимально упрощены, чтобы каждая епархия и каждый приход РПЦ на территории России могли войти в число победителей.

Храмы уже возводят по России и в странах ближнего зарубежья. В проекте принимают участие приходы Иркутска, Южно-Сахалинска, Твери, Калининграда, Сочи, Краснодара, Екатеринбурга, Уфы, Минска, Киева, Кемерово, Москвы и других.

16 марта в Спасо-Вознесннском соборе состоится пресс-конференция организаторов проекта. В ней примут участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Владыка Анастасий, председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов Андрей Поклонский, российский тележурналист, актер, телеведущий Борис Корчевников, председатель Фонда поддержки социальных инициатив «Начинание» Юрий Криворучко.

Официальный сайт проекта: http://postroyhram.ru/.