Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится постоянная экспозиция, посвященная Александру Жиркевичу
11:3715 февраля 2017

Экспозиция «Личность и семья А.В. Жиркевича в истории Отечества» откроется 15 февраля в 14:00 в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Она расскажет о жизни общественного деятеля, военного юриста, писателя, поэта, публициста, архивиста, коллекционера и его близких. 29 ноября текущего года исполнится 160 лет со дня рождения его рождения.

Создание экспозиции во многом стало возможно, благодаря Наталье Григорьевне Подлесских-Жиркевич – внучке Александра Жиркевича. Она передала Музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина» хранимый долгие годы огромный семейный архив, который был оставлен её дедушкой в ящиках и сундуках при его отъезде из Ульяновска в 1926 году на родину, в Вильно. Спустя век эти ценные фамильные бумаги впервые увидят ульяновцы. 

Наиболее любопытными в экспозиции являются материалы, рассказывающие о родословной ставропольского рода Жиркевичей, носившего когда-то фамилию Сфурс-Жиркевичей. Посетители увидят поколенную роспись; выписки из родословной книги, а также сделанные собственноручно Александром Жиркевичем в 1890-х годах в Вильно черновые записи о родстве его семьи с Лаптевыми, Гедеоновыми, Герардами, Шишкиными, Сахаровыми, Адамовичами, Кропоткиными, Снитко и другими известными дворянскими родами. Сам Александр Жиркевич приходился внуком герою Отечественной войны 1812 года, личному адъютанту графа А.А. Аракчеева, генералу Ивану Степановичу Жиркевичу, который в 1835-1836 годах был гражданским губернатором Симбирской губернии. 

Большая часть выставки будет посвящена семье Александра Жиркевича, его жене Екатерине Константиновне и их детям: старшему сыну Сергею, ставшему морским офицером, но скончавшемуся в возрасте 22 лет в Кронштадте, умершей в возрасте одиннадцати лет от болезни талантливой Варваре, окончившим Симбирскую Мариинскую гимназию Марии, Екатерине и Тамаре, детство и юность которых совпала с тяжёлыми событиями революции и гражданской войны. В экспозиции представлены детские фотографии, дневники и записные книжки дочерей, письма, рисунки, альбомы, на страницах которых сделали свои рисунки-автографы симбирские художники.

Особо впечатлит посетителей выставки сопроводительное письмо Симбирского губкома РКП(б) к Александру Жиркевичу о выдаче ему денег и пяти пудов пшеничной муки в качестве премии за подаренные государству художественные и исторические ценности в количестве 2 000 единиц хранения. Как известно, в 1922 году он подарил Симбирску коллекцию живописи, графики, скульптуры, книг.

Выставка будет неслучайно открыта в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». В 1916 году А.В. Жиркевича назначают общественным попечителем нескольких госпиталей и тюрем в Симбирске. Во время посещения лазарета, который помещался в одном из зданий Симбирской чувашской учительской школы, он познакомился, а впоследствии стал близким другом Ивана Яковлева. Бывая у него почти ежедневно, Жиркевич регулярно записывал в дневнике всё, что было связано с выдающимся чувашским просветителем: что делал, с кем встречался, что говорил, как оценивал окружающих. Эти записи стали ценнейшим источником сведений о жизни и деятельности последнего периода жизни Ивана Яковлевича, а также настоящей летописью событий предреволюционной и революционной поры Симбирска.