Яндекс.Метрика
В Ульяновске появится еще один коррекционный детский сад
8:3910 марта 2017

Детский сад на бульваре Львовском,13 планируется повторно ввести в эксплуатацию как второй корпус 101 детского сада компенсирующего вида. Рассчитан он будет на 150 мест в возрасте от 3 до 7 лет. Планируется открыть 12 групп для детей с расстройствами аутистического спектра, для детей с ДЦП, с тяжелыми нарушениями речи, задержками психического развития и другими часто встречающимися патологиями.

«Вопрос по бульвару Львовскому, 13 – это наказ избирателей, с которым к нам неоднократно обращались жители, – говорит руководитель фракции фракции «Единая Россия» в ЗСО Ростислав Эдварс. – Но для того, чтобы приступить к его реализации, предстоит провести большое количество «бумажной» работы, юридически все оформить».

Как рассказала заведующая детским садом №101 Татьяна Куранова, учреждение, корпус которого расположится на бульваре Львовском, является самым крупным детским садом по коррекционной работе в области. «Действующее здание 101 детского сада по мощности рассчитано на 130 детей. На сегодняшний день его посещает 230 детей – перекомплектованность практически в 2 раза. Спрос на компенсирующие детские сады, к сожалению, возрастает с каждым годом, и открытие еще одного корпуса нашего детского сада по направлению коррекционной работы – это очень верное решение», – пояснила Татьяна Куранова.

Новый корпус, по её словам, вряд ли разгрузит основной детский сад, потому что потребность в нём велика. В массовые детские сады очередность ликвидирована, но для специализированных детских садов компенсирующего развития проблема все еще актуальна. «Специфика такова, чем раньше начинаешь работать с ребенком, который нуждается в помощи логопеда, дефектолога и других специалистов, тем лучше происходит коррекция, и к школе мы получаем ребёнка, который справляется со всеми задачами школьного периода. Но, учитывая очередь, на сегодняшний день к нам приходят дети от 4 до 7 лет», – рассказывает Татьяна Куранова.

Вопрос с кадрами в новом корпусе по словам заведующей будет решаться с привлечением специалистов из других регионов. На каждую группу в таком детском саду должно приходится по 5 человек – два воспитателя, помощник воспитателя, учитель-логопед и учитель-дефектолог. Плюс специалисты, которые должны быть в группах детей с ДЦП, – тьютеры, сопровождающие детей с ОВЗ. Они должны иметь педагогическое образование и хорошо знать коррекционную педагогику, чтобы оказывать квалифицированную помощь ребенку во время образовательных мероприятий. На сегодня тьютерские функции в 101 детском саду выполняют родители, которые тоже многому учатся, наблюдая за тем, как с ребенком работает специалист, но все же требования таковы, что это должны быть отдельные специалисты.

«Важно создать команду педагогов-профессионалов, которые будут работать с детьми, поэтому создается программа по подготовке кадров, она будет работать и с соседними регионами. Заключено несколько соглашений по переподготовке кадров с тем, чтобы люди приезжали к нам. При педагогическом университете в этом году открылась первая магистерская программа по коррекционному образованию», – рассказал министр образования и науки региона Раис Загидуллин.

У детского сада есть также договоренность с педагогическим колледжем, где тоже создается программа по переподготовке действующих воспитателей для работы в детских садах с коррекционной направленностью. Тем не менее Татьяна Куранова отметила важность наличия профессионалов с основным дефектологическим образованием. «Я думаю, что мы будем связываться с университетами Саранска, Самары и другими, чтобы приглашать специалистов работать к нам», – отмечает заведующая.

С 2012 года детский сад является федеральной стажировочной площадкой, за это время проделана большая работа в инновационном направлении – здесь проходят
курсы повышения квалификации педагогов со всей области и близлежащих регионов, мастер-классы и другие формы практического подкрепления теоретических знаний.
В саду работает группа кратковременного пребывания, консультативный центр для родителей, ведется дистанционное обучение детей – педагоги посещают ребят на дому. В новом корпусе планируют создать службу ранней помощи. Для её эффективной работы необходима связь со сферой здравоохранения. «Без врачей психиатров, неврологов очень сложно одному педагогу диагностировать раннее отставание ребенка в развитии и оказывать необходимую помощь. Здесь будет бассейн, в который обязательно нужна медсестра, физиопроцедурный кабинет, массажный, кабинет адаптивной физкультуры – для этого нужны специалисты», – говорит Татьяна Куранова.

В 2017 году по госпрограмме «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» планируется выделить из областного бюджета 10 миллионов рублей на проведение капитального ремонта в здании детского сада, также более миллиона федеральных средств направят по госпрограмме «Доступная среда», и из областного бюджета планируется выделить на проект 547 тысяч на оснащение детского сада и закупку специализированного оборудования.

Сейчас идет проработка проекта. Объекту предстоит пройти экспертизу, рассчитать сметную стоимость всех работ и начать ремонтировать здание в июле-августе этого года.
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, посетивший здание будущего детского сада, распорядился ускорить темпы ремонтных работ и установил срок до 1 марта 2018 года. «Крайне важно внести ясность по планам. Мы в 2018 году сдаём сразу несколько школ и несколько детских садов, поэтому четкое планирование нужно для того, чтобы распределить свои усилия и последовательно открывать эти образовательные учреждения», – отметил губернатор.

Елена Ольдина