Яндекс.Метрика
В Ульяновске построят единоверческую церковь и Центр древнерусской богослужебной традиции
13:5117 мая 2017

Комплекс планируют возвести на территории Свято-Владимирского прихода города Ульяновска. В него войдёт Успенская церковь, спроектированная на основе сохранившихся суздальских храмов 14 века, храм-часовня и духовно-просветительский центр.

На территории комплекса будут обучать Священному писанию, древнерусскому богослужебному уставу, знаменному пению, иконописи, древнерусской литературе, истории церкви, церковно-славянскому языку и традиционной культуре. Помимо образовательной составляющей, Центр будет осуществлять экспедиционную и исследовательскую деятельность на территории Симбирской епархии и за ее пределами. Важным аспектом деятельности нового учреждения станет взаимодействие с представителями старообрядческих согласий, а также духовный и культурный обмен с единоверческими общинами Русской Православной церкви.

Симбирский епархиальный центр древнерусской богослужебной традиции был создан 28 декабря 2016 года по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия на базе Отдела религиозного образования и катехизации. Руководителем центра является председатель приходского совета Успенской единоверческой общины Владимир Басенков. В настоящее время на территории, выделенной под строительство, уже ведутся проектно-изыскательские работы. Образовательный процесс планируется запустить в октябре 2017 года.