Яндекс.Метрика
В Ульяновске построят два детских сада в новых микрорайонах
9:2920 марта 2017

Новыми детскими садами на 280 мест обзаведутся два новых микрорайона в Заволжье: «Волжские кварталы» и «Центральный». В «Центральном» строительство планируют начать в ближайшие дни. Здесь разместятся 14 групп по 20 человек. Двухэтажное здание будет состоять из трех блоков, соединенных теплым переходом – группы ясельного и младшего дошкольного возраста разместят в 1 и 3 блоках, 2 блок планируется занять административно-хозяйственными помещениями, здесь же медкабинеты (в том числе логопед, психолог), пищеблок, залы для занятий музыкой и физкультурой. Строительство детского сада на площадке микрорайона «Волжские просторы» планируется начать через месяц. Ввод детских садов в эксплуатацию намечен на конец года.

По словам министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, оба детсада будут строиться в рамках федеральной целевой программы «Жилище». «Общая стоимость строительства каждого детского сада – 260 миллионов рублей, 71% от общей суммы составляет финансирование из федерального бюджета, 20% выделяет региональный бюджет и оставшиеся 9% – средства муниципального образования», – рассказал Дмитрий Вавилин.

«Строительство детских садов начинается в микрорайонах новой жилой застройки. Это выполнение действующего законодательства, согласно которому близко к месту проживания должны находится образовательные организации. Будут использованы проекты типовых детских садов. На территории города Ульяновска такие детские сады-новостройки у нас стали появляться с 2012 года. И как только начинается строительство, отрасль образования активно начинает работу по наполнению содержанием и кадрами данные образовательные организации», – рассказала директор департамента общего образования министерства образования и науки Ульяновской области Наталья Козлова.

Место строительства будущих детских садов осмотрел губернатор региона Сергей Морозов. Он отметил возрастающую потребность новых растущих микрорайонов в социальных объектах. «В этом году мы приступаем к строительству трех новых крупных школ, еще одна начнет проектироваться. Также появятся и новые детские сады. Один в Засвияжье и три здесь, в Заволжье: построим два новых и один восстанавливаем.  Это позволит улучшить качество жизни наших земляков. Но вместе с тем нельзя забывать и о содержании территорий, будь то новые кварталы или застроенные давно. Нужно пристальное внимание уделить содержанию территории и уходу за ней, оформлению обочин дорог и разделительных полос», – отметил глава региона.