Яндекс.Метрика
В Ульяновске почтили память советских солдат, воевавших в Афганистане
17:0227 декабря 2017

На площади 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 27 декабря прошел митинг-реквием, посвященный 38-ой годовщине ввода советских войск в Афганистан. 

В митинге приняли участие представители администрации Ульяновской области, города, ветераны Афганской войны, родители военнослужащих, погибших в Афганистане, представители общественных организаций, воины Ульяновского территориального гарнизона, молодёжь. Присутствовавшие возложили цветы к памятнику военнослужащим, погибшим в Афганистане.

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин от имени губернатора Сергея Морозова и правительства региона выразил искрение слова благодарности тем ребятам, которые совершили подвиг, матерям, женам, вдовам и детям героев.

«Мы вспоминаем тех ребят, которые не побоялись и шагнули вперед, защищая честь и суверенитет своей страны, отстаивая интересы братских народов, – отметил Смекалин. – Ребят, которые ценой своей жизни сохранили хрупкий баланс сил в мире, встали на пути терроризма.  Наша страна и по сей день выполняет задачу по борьбе с навязыванием другим странам чужой воли и чужих ценностей самым грязными, подлыми и жестокими методами».

Более четырех тысяч жителей Ульяновской области непосредственно принимали участие военных действиях на территории Афганистана. 109 наших солдат и офицеров погибли при выполнении воинского долга. Три человека до настоящего времени считаются пропавшими без вести.

По словам министра молодёжного развития Оксаны Солнцевой, задачей данного митинга является также привлечение молодёжи к активному участию в мероприятиях, связанных с героическими страницами истории нашей страны.

Примером вовлеченности со стороны молодого поколения является Всероссийское общественное движение «Волонтёры победы».

 «Герой России, ветеран войны в Афганистане Алексей Романов говорил, что мы – это будущее поколение, задача которого сберечь страну и приумножить её авторитет в мире. Он всячески поддерживает наше движение, участвует в акциях, приходит на встречи», – поделилась исполнительный директор регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Людмила Князькова.