Яндекс.Метрика
В Ульяновске планируются инальпийские инновационные игры
17:0012 апреля 2017

Представители Ульяновского государственного технического университета вернулись из рабочей поездки по индийскому штату Махараштра. Делегация посетила университеты, Торгово-промышленную палату и различные научные структуры, отвечающие за развитие инноваций в Индии. В состав делегации Ульяновской области вошли первый проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина и представитель научно-производственного объединения «Марс». Делегаты побывали в городах Мумбаи и Пуна, познакомились с инновационными, научными и технологическими предприятиями.

По словам Надежды Ярушкиной, 2017 год станет очень важным в развитии партнёрских отношений между Россией и Индией. Уже в июне состоится визит премьер-министра Индии с целью подписания соглашения о сотрудничестве между двумя странами. «Наилучший результат принесла встреча в Торгово-промышленной палате штата. Здесь мы обсудили наши партнёрские отношения уже с конкретными лицами. Мы и наши партнёры отметили определённую близость между штатом Махараштра и Ульяновской областью. Этот штат является самым промышленным и насыщенным. Там размещено множество предприятий, например, «Tata Motors» – занимающееся производством автомобилей», – подвела итоги первой поездки Ярушкина.

Полученные договорённости и контакты будут направлены в правительство Ульяновской области для дальнейшего налаживания сотрудничества с предприятиями штата Махараштра на региональном уровне. В рамках встречи состоялось посещение Научно-технологический парка, который на данный момент выполняет функции координатора собственного бизнеса и бизнеса организаций, являющимися его технологическими партнерами за рубежом.

«Индийская ассоциация бизнес-инкубаторов выдвинула инициативу провести инальпийские инновационные игры в России. На сегодняшний день создан организационный комитет, который возглавил директор Научно-технологического парка. Первая часть игр запланирована в 2017 году в городе Бангалуре, а вторая часть пройдёт в нашей стране. В настоящий момент ищут подходящий город, который мог бы заняться их организацией. Возможно, им станет Ульяновск», – прокомментировала первый проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина.

Суть данных игр заключается в том, что любой человек нет владеющей какой-либо инновационной отраслью, но имеющий определённую идею получает возможность «упаковать» её в хороший бизнес-проект, который впоследствии будет продвигаться советующими организациями. В результате рабочей поездки была рассмотрена возможность двустороннего сотрудничества с Индийским университетом технологий в Мумбаи и университетом в городе Пуне. С университетом Пуны достигнута договоренность о языковых стажировках, так как на его базе уже работает кафедра русского языка. Стажировки подразумевают посещение Ульяновского государственного технического университета на один-два семестра, для изучения русского языка непосредственно в родной для него среде.