Яндекс.Метрика
В Ульяновске отметят день памяти Карамзина
10:5902 июня 2017

Акция ко дню памяти писателя и историографа «Н.М. Карамзин и 21 век» пройдёт 2 июня. Её проводит у себя Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Маленьких читателей в этот день познакомят с именем великого земляка, используя повести, сказки и журнал «Детское чтение для сердца и разума». А читатели библиотеки и все желающие смогут оставить свои мысли о прочитанных произведениях историографа и писателя, свои размышления о восприятии его книг читателем 21 века. Стиль Карамзина значительно отличается от стиля более поздних авторов, но писатель и историограф внёс огромный вклад в развитие русского языка, обогатил его словами-кальками, без которых сейчас сложно представить нашу речь и литературные произведения.

Николай Карамзин родился 1 [12] декабря 1766 года, умер 22 мая [3 июня] 1826 года. Историк, крупнейший русский литератор эпохи сентиментализма, создатель «Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826) — одного из первых обобщающих трудов по истории России.