Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся «Солнечный городок»
16:5206 сентября 2017

Новый детский сад «Солнечный городок» на 240 мест открылся 6 августа в микрорайоне «Юго-Западный» в Ульяновске. Он станет еще одним структурным подразделением детского сада №142 «Росинка». Учреждение рассчитано на 240 детей от полутора до семи лет – 12 групп по 20 человек. По словам заведующей нового детского сада Ларисы Куликовой, каждая группа оформлена в своем уникальном дизайне. «Это позволяет всесторонне развивать ребёнка. Особенности оформления групп соотносятся с образовательными направлениями. Например, знакомство детей с архитектурой и ландшафтным дизайном – в каждой группе есть свой «строительный центр», естественнонаучное направление подкреплено «Знайкиными лабораториями», с помощью которых мы будем знакомить ребенка с окружающим миром, со свойствами воды и воздуха, окружающих предметов. Всё это позволяет открыть ребенку мир с новой страны, познать его уникальность и неповторимость», – отмечает Лариса Куликова.

Кроме детских мини-лабораторий, есть еще одна, которая предполагает занятие родителей совместно с детьми. Здесь планируют организовать работы родительских клубов – ребята будут заниматься совместно с другими членами семьи. «Участие родителей в образовательном процессе мобилизует как одних, так и других. Дети очень гордятся, когда их папы и мамы – полноправные участники образовательного процесса», – подчеркнула Куликова.

За здоровьем воспитанников будет следить медработник – у детского сада есть договор с поликлиникой и оборудован медицинский кабинет, есть также кабинет логопеда, комната эмоциональной разгрузки, которая особенно актуальна в период адаптации. Здесь дети смогут снять стресс, рисуя на песке, наблюдая за падающей водой или звездным небом, удобно расположившись в релаксационном кресле и наслаждаясь спокойной музыкой.
В штате 24 воспитателя и 12 помощников, 2 музыкальных руководителя, 2 инструктора по физической подготовке, логопед и медик.

Юных посетителей нового детского сада поздравил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поблагодарил всех причастных к созданию детского сада, особенно отметив заслугу родителей. «Я благодарен родителям за то, что нам есть кого отдавать в детские сады. Вы создаете будущее Ульяновской области. Впереди еще много задач. Здесь мы планируем создать огромный город с самыми комфортными условиями для проживания людей, с новыми дорогами, спортивными парками, дружелюбными общественными пространствами. Именно из таких микрорайонов вырастет новый облик города Ульяновска, разработка которого начнется в ближайшее время», – сказал губернатор. Глава региона вручил благодарности персоналу и направления в детский сад малышам.

«Моей дочери всего 2 года, и я очень рада, что нам не придется возить её за пределы микрорайона в другие детские сады. Занятия начинаются с завтрашнего дня, внутри мы все посмотрели – все новое, удобные комнаты и кроватки. Нам все очень понравилось», – поделилась молодая мама Олеся Ишмуллина.

Елена Белоглазова также отдаёт своего сына Демида в новый детский сад. «Это просто мечта! Нам будет очень удобно – мы живем рядом. Я думаю, что ребёнку здесь будет максимально комфортно и он сможет легко адаптироваться», – говорит Елена.

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, новый учебный год начался с позитива. «Прежде всего, произошло открытие новой школы-детского сада в Кузоватовском районе . Это уникальный комплекс с современной образовательной средой. Сегодняшнее событие – результат проекта партии «Единая Россия» «Детские сады- детям». Здесь всё позволит ребенку ощутить себя не в прошлом веке, а в завтрашнем дне. Строительство детских садов в регионе будет продолжатся – к концу этого года обещает быть сад в Димитровграде. В 2018 году еще два городских дошкольных образовательных учреждения ждет капитальный ремонт. Кроме того, запланировано строительство детского сада в Новом городе и в микрорайоне Искра», – сообщила Наталья Семенова.


Елена Ольдина