Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылся российско-китайский форум молодых предпринимателей
9:0923 мая 2017

Мероприятие приурочено к проведению в регионе недели социальных инициатив. Сто молодых предпринимателей из Китая в Ульяновске обсудят перспективы сотрудничества и поделятся своим опытом. Кроме деловой программы, гостей ожидает посещение ряда объектов культурного наследия. «Экскурсионная программа занимает довольно большое место в программе форума, потому что одна из наших задач познакомить китайскую делегацию с нашими достопримечательностями, особенно теми, что находятся в зоне красного маршрута, – отметила директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики региона Оксана Солнцева. – Эту туристическую линию мы продолжаем продвигать, к тому же она вызывает живой отклик».

Деловые площадки были посвящены молодёжной политике. «Мы представляем китайской делегации систему нашей молодёжной политики, но основной темой, которая проходит через всё пребывания китайской делегации здесь, станет молодежное предпринимательство. Буквально в следующем месяце мы отправляем наших ребят в рамках фестиваля «Волга-Янцзы» в Китай. Мы стали одним из четырех регионов, где будет совместно с китайцами организован бизнес-инкубатор, мы не так давно отработали тему по журналистике, планируем в следующем году привезти сюда молодых лидеров стран БРИКС, чтобы дальше расширять взаимодействие», – рассказала Солнцева.

«Ульяновск у нас ассоциируется с Волгой, а также с Владимиром Лениным. Наш визит проходит в год столетия революции, что придает ему большую значимость. В Ульяновске мы обсуждаем наше совместное будущее. Большое значение имеет российско-китайское сотрудничество в гуманитарных областях, наравне с общеполитической и экономической составляющей», – отметил заместитель руководителя делегации КНР, почётный председатель Федерации молодёжи провинции Шаньдун Чэнь Бичан.

Секции проходят на базе УлГУ, который, по словам заместителя председателя Общероссийской общественной организации «Российский союз молодежи» Татьяны Селиверстовой, оказывает содействие в приёме подобных делегаций на протяжении трех лет. Ректор УлГУ Бориса Костишко отметил, что университет взаимодействует с Китаем уже на протяжении 20 лет, имеет договоры о сотрудничестве с 10 китайскими университетами. «Мы учим китайский язык, преподаем в Китае русский, изучаем культуру Китая, обучаемся тай-чи. С аспирантами и преподавателями мы организовываем выставки картин наших студентов и даже играем в шахматы через интернет», – рассказал Костишко.

Елена Ольдина