Яндекс.Метрика
В Ульяновске открыли памятник полицейскому
16:2126 мая 2017

Торжественная церемония открытия памятника сотрудникам органов внутренних дел «На страже правопорядка» состоялась 26 мая недалеко от перекрестка улиц Карла Маркса, Крымова и Гагарина. Место установки памятника выбрано неслучайно: оно располагается недалеко от места гибели старшего оперуполномоченного уголовного розыска, майора Алексея Маркова.

Двухметровая фигура полицейского, удерживающего правой рукой щит с надписью «Служим России, служим закону». На основании памятника выбита надпись «На страже правопорядка». Памятник призван увековечить память о сотрудниках полиции, охраняющих покой граждан.

Следует отметить, что меча в руках у статуи нет. Автор композиции, скульптор Олег Ершов, прокомментировал это так: «Полиция защищает граждан, а не карает. Поэтому только щит. Мы долго работали над образом монумента, чтобы он получился положительным». По словам скульптора, работа над мемориальным комплексом шла в течении нескольких лет, было рассмотрено множество вариантов, но в результате комиссия утвердила именно этот проект. По словам присутствовавших на церемонии открытия ветеранов МВД, монумент оказался похож на молодого Гагарина и литературного дядю Стёпу-милиционера одновременно.

На церемонии открытия присутствовали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, помощник министра внутренних дел Российской Федерации генерал–полковник внутренней службы Иван Шилов, председатель ЗСО Анатолий Бакаев, представители городской администрации и духовенства.

Анатолий Бакаев, долгое время возглавлявший ульяновскую полицию, в своей речи отметил, что место для памятника выбрали с умыслом: «Здесь недалеко во время исполнения служебных обязанностей, погиб наш коллега, майор Марков. Это памятник и ему в том числе». Следует отметить, что дочь майора пошла по стопам отца. Младший лейтенант полиции Александра Маркова приняла участие в церемонии открытии памятника. Совместно с матерью оперуполномоченного СОБР капитана милиции Сергея Переслегина, погибшего в Чечне женщины сняли занавес с памятника.

Губернатор Морозов в своей речи отметил важность открытия мемориального комплекса сотрудникам органов внутренних дел «На страже правопорядка»: «Люди должны видеть и помнить тех, кто стоит на страже их покоя и правопорядка, тех, кто порой ценой своей жизни защищает их от преступников», - сказал Морозов.


Вадим Романов