Яндекс.Метрика
В Ульяновске открылась выставка «Великая российская революция в изобразительном искусстве»
13:4122 февраля 2017

Экспозиция, представленная на третьем этаже Ленинского мемориала, насчитывает около 50 работ, посвященных революционной тематике. Мемориал планирует целый цикл выставочных проектов, приуроченных к 100-летию начала Великой русской революции, и эта экспозиция стала первой в ряду тематических событий и мероприятий.

«История всегда пересматривается и переоценивается. И сегодня делается попытка сбалансировать исторические интересы нашего народа, найти какие-то общие оценки в отношении нашего исторического прошлого. Эта выставка является своеобразным продолжением нашей основной экспозиции. Здесь представлены художественные произведения, которые в силу разных обстоятельств попали в запасники наших музеев, они нигде не демонстрировались, некоторые были в свое время приговорены к уничтожению. Эта выставка говорит о том, какая большая задача стоит перед музейщиками, – сохранять искусство и культуру, экспонаты независимо от того, что происходит вокруг», – сказал ученый секретарь Ленинского мемориала Валерий Перфилов.

Заведующая экспозиционным отделом музея-мемориала Ленина, автор-составитель и куратор выставки Елена Горбунова пояснила, что экспонаты расположены в хронологической последовательности революционных событий. Открывается выставка событиями февраля 1917 года. Произведения живописи и графики описывают события до конца 1922 года. Представлены произведения художников разного уровня, разных периодов от двадцатых-тридцатых до конца восьмидесятых годов.

«Я никак не ожидала, что в фондах Ленинского мемориала есть такие уникальные и редкие произведения живописи 70-80-х годов, – отметила заместитель директора Ульяновского областного художественного музея по научной работе Луиза Баюра. – Время написания этих картин говорит о том, что интерес к теме не угасал. Можно по-разному относиться к понятию «соцреализм», и я к нему отношусь очень сдержанно. Но многие работы были написаны с воодушевлением и увлечением, и это прочитывается. Многие из художников, которые здесь представлены, потом очень легко перешли в сторону андеграунда, в сторону закрытого искусства, используя хорошо наработанную технику, они стали работать совершенно в другом ключе, но это не умаляет их достоинств, как авторов ленинских работ».



Елена Ольдина