Яндекс.Метрика
В Ульяновске откроется выставка Виктора Сафронова о революции
8:4614 сентября 2017

15 сентября в 15:00 в Художественном музее откроется выставка народного художника России, лауреата государственной премии имени Репина, региональной и международной премий Пластова, обладателя множества других наград Виктора Сафронова. Художник родился 25 января 1932 года в Горьком, окончил Горьковское художественное училище. В 1969 года живёт и работает в Ульяновске. В его арсенале исторические, сюжетно-тематические картины, портреты и пейзажи. Картины экспонировались на выставках в Болгарии, Венгрии, Румынии, ГДР. Сегодня произведения художника находятся в собрании Ульяновского областного художественного музея, Государственной Третьяковской галереи, Красноярском художественном музее, музее Репина в городе Чугуев, в Министерстве культуры РФ и в частных собраниях России, Германии, Венгрии, США, Италии, Франции.

Выставка цикла «Лауреаты Пластовской премии» будет посвящена 100-летию Великой российской революции и постреволюционным годам. Картины созданы художником как в 80-е годы XX века, так и в последнее десятилетие. На полотнах художник осмысляет итоги революции, споры о значении которой не утихают до сих пор. Увидеть такие работы, как «Провозглашение Советской власти в г. Симбирске», «Вся власть Советам», «Обратный», «Раскулачивание», «За веру» и другие картины можно будет увидеть до 15 октября.

Выставка состоится в рамках VII Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», которая в свою очередь является частью программы VII Международного культурного форума «Культура и бизнес: творческий капитал современного города», который пройдет под эгидой ЮНЕСКО 14-15 сентября.